ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 19:55

Судят крупнейших игроков теневого рынка обналички

Судят крупнейших игроков теневого рынка обналички
Архангельские лжепредприниматели с помощью фирм-однодневок помогали клиентам уклоняться от уплаты налогов

Предпринимателей, контролировавших значительную часть "теневого" рынка "обналички" в Москве и на севере России, начинают судить в Архангельске, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, жители Архангельска Мария Супрун, Игорь Мельник и Алексей Некрасов с 2002 по 2007 годы регистрировали в налоговых органах Москвы и Архангельска фирмы, которые на самом деле никакой деятельности не осуществляли.

На счета этих фирм руководители различных предприятий перечисляли по фиктивным договорам деньги, после чего обвиняемые с помощью поддельных денежных чеков обналичивали их и возвращали обратно клиентам. Таким образом, "заказчики" уклонялись от уплаты налогов и незаконно получали выплаты из бюджета, а "организаторы бизнеса" за оказанные услуги получали вознаграждение.

Как полагает следствие, подписи руководителей фирм в банковских чеках подделывали сами участники группы.

Фиктивные фирмы оформлялись на подставных лиц. К примеру, в качестве руководителей предприятий, зарегистрированных в Москве, выступали студенты, в Архангельске — люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Они получали от участников организованной группы денежное вознаграждение средства в размере от 300 до 500 рублей за регистрацию фирмы. Как правило, на одного человека могло быть оформлено по нескольку десятков предприятий-однодневок.

Как правило, через каждую из фирм за полутора года проходило в среднем порядка 300 миллионов рублей, а полученный участниками преступной группы "процент" составлял около девяти миллионов.

Всего по версии следствия, участники организованной группы незаконно обналичили через банковские счета фиктивных фирм порядка трех миллиардов рублей, их преступный доход составил около 80 миллионов рублей. Государству был причинен ущерб в размере более 600 миллионов рублей.

В момент задержания одного из участников группы при нем было обнаружено около 1,5 миллиона рублей, а также чеки, суммы в которых варьировались от 300 тысяч до нескольких миллионов рублей.

Мария Супрун обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт и кредитных документов). Игорь Мельник и Алексей Некрасов обвиняются в лжепредпринимательстве (ст. 173 УК РФ) и изготовлении в целях сбыта поддельных расчетных карт и кредитных документов, совершенных организованной группой (ч. 2 ст. 187 УК РФ).

Материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд  Архангельска для рассмотрения по существу.