ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 15:02

СКП не нашел второго уголовного дела для Дымовского

СКП не нашел второго уголовного дела для Дымовского
СКП: в отношении Дымовского (на фото) расследуется лишь одно уголовное дело Фото Право.Ru

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю сегодня опровергло сообщения СМИ о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении бывшего майора УВД Новороссийска Алексея Дымовского, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в новороссийском УВД.

"Рядом СМИ распространена информация о возбуждении в отношении бывшего сотрудника УВД по г. Новороссийску Алексея Дымовского уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Некоторые средства массовой информации указывают, что уголовное дело в отношении Дымовского возбуждено в связи со служебным подлогом, ответственность за который предусмотрена ст. 292 УК РФ", — отмечает управление.

"В отношении Алексея Дымовского возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения)… Иные дела следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в отношении Дымовского не возбуждались", — сказано в сообщении СКП по краю.

В сообщении поясняется, что "в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, расследование уголовных дел по преступлениям, связанным с фальсификацией доказательств (статья 303 УК РФ) и служебным подлогом, совершенным сотрудником органа внутренних дел (статья 292 УК РФ), являются исключительной компетенцией следователей СКП РФ".

В начале ноября 2009 года старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждал блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране".

После этого обращения глава МВД России Рашид Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска сотрудниками центрального аппарата министерства. Но поспешил заявить, что "факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении новороссийский майор Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета".

Уже 16 ноября в СМИ появилась информация о том, что майор Дымовский может быть замешан в убийстве задержанного. 58-летняя Анастасия Вритова утверждает, что майор причастен к смерти ее сына, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Твой день". Утвержается, что Дымовский задержал Андрея Вритова по обвинению в распространении наркотиков. Это произошло 28 января 2008 года. Родственники утверждают, что на допросе Андрей был сильно избит, и именно эти травмы спровоцировали отек мозга, ставший причиной смерти задержанного в СИЗО. Со своей стороны, представитель Дымовского Вадим Карастылев не видит ничего странного, что этот инцидент всплыл. По его словам, сейчас предпринимаются попытки очернить Алексея. Вполне вероятно, считал он, что будет заведено уголовное дело. Как напомнил Карастылев, когда Дымовскому присваивали очередное звание, командование признало его работу удовлетворительной.

Иски к Дымовскому подали начальник УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. О последнем, в частности, майор в своем видеообращении отзывается как о "начальнике милиции, который ранее был судим". Черноситов и Медведев подали два иска в суд, которые были объединены в одно производство. Их исковые требования — возместить компенсацию морального вреда в размере по три тысячи рублей каждому.