ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 17:45

ФАС хочет лишить Минсельхоз более 60 функций и полномочий

ФАС хочет лишить Минсельхоз более 60 функций и полномочий
Федеральная антимонопольная служба настаивает на изъятии у Минсельхоза и подконтрольных ему органов в рамках административной реформы 62-х функций и полномочий, заявил Артемьев Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба настаивает на изъятии у Минсельхоза и подконтрольных ему органов в рамках административной реформы 62-х функций и полномочий.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции глава ФАС Игорь Артемьев, пояснив, что, по мнению службы, "все эти функции совершенно недопустимы".

По словам Артемьева, "треть этих функций председатель правительства Владимир Путин уже принял решение отменить"; остальные будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии по административной реформе, которая состоится 2 февраля.

Кроме того, глава ФАС напомнил, что до 1 июня 2010 года "все ведомства должны проанализировать их хозяйственную деятельность и провести работу по инвентаризации всех ГУПов".

Напомним, что ведомство уже давно обвиняет Минсельхоз в нарушении конкуренции. Так, в августе прошлого года ФАС признала Минсельхоз  нарушившим пункт 2 части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции (необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами). Такое решение Комиссия ФАС России приняла по результатам рассмотрения вопроса о правомерности установления Минсельхозом России требований к изготовлению бланков ветеринарных сопроводительных документов письмом с грифом "ДСП", а не надлежащим нормативным актом, каким письмо не является, сообщила пресс-служба ФАС. В сентябре Минсельхоз не стал ограничивать конкуренцию между типографиями при проведении конкурса на изготовление бланков ветеринарных сопроводительных документов. Министерство выполнило предписание ФАС и отозвало письмо, в котором устанавливались особые требования по изготовлению документов уровня "А".