ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 16:00

Суд закрыл интернет-сайт из-за шалфея предсказателей

Суд закрыл интернет-сайт из-за шалфея предсказателей
Суд принял решение об ограничении использования сайта путем фильтрации его IP-адресов

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес решение по иску прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга в защиту неопределенного круга лиц от распространения курительных смесей через сеть Интернет, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура установила, что на одном из интернет-сайтов была размещена реклама и предложение продажи курительных смесей, содержащих запрещенные компоненты: голубой лотос, гавайская роза, шалфей предсказателей.

Как ранее сообщалось, изданным в середине января этого года постановлением правительства РФ список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополнен некоторыми новыми наименованиями. В частности, теперь запрещен оборот и культивирование "Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)", "Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)".

Как сообщает прокуратура, на территории Свердловской области ранее неоднократно выявлялись факты отравления граждан запрещенными курительными смесями, при этом одним из основных способов приобретения опасных веществ являлся их заказ через сеть Интернет.

По результатам проверки прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга обратился в суд с исковым требованием к провайдеру, обеспечивающему доступ в сеть Интернет, об ограничении использования указанного сайта путем фильтрации его IP-адресов. 

Исковые требования прокуратуры удовлетворены. После исполнения ответчиком решения суда доступ к опасному сайту будет закрыт.