ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 14:32

Грызлов пригрозил Кудрину административным ресурсом

Грызлов пригрозил Кудрину административным ресурсом
По словам спикера Госдумы, когда глава Минфина бывает в Госдуме, он всегда "попадает под обстрел", и ему приходится отвечать на нелицеприятные вопросы

Председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня журналистам, что у единороссов принципиальные расхождения с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, и потому они не видят высокопоставленного чиновника в рядах своей партии. На заявление А. Кудрина о том, что он не хочет вступать в партию "Единая Россия", Б. Грызлов ответил, что "его никто сюда и не приглашал — в нашу партию".

Как заметил Б. Грызлов, в интервью программе "Познер" Первого канала, А. Кудрин по сути обозначил вопрос, "который не имеет места". "У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны", — подчеркнул Б. Грызлов.

По словам спикера Госдумы, когда глава Минфина бывает в Госдуме, он всегда "попадает под обстрел", и ему приходится отвечать на нелицеприятные вопросы, в том числе со стороны депутатов от "Единой России".

У Б. Грызлова есть претензии к качеству работы финансового ведомства, поскольку, утверждает он, парламентариям приходится на стадии так называемого "нулевого чтения" корректировать подготовленные в Минфине законопроекты, в том числе проект бюджета.

В ответ на упрек А. Кудрина в использовании "единороссами" административного ресурса, которым увлеклись в партии, представитель ее руководства заметил, что, видимо, в данном случае министр имел в виду конкретную ситуацию. В трактовке Б. Грызлова, речь фактически идет об ошибке, допущенной министерством финансов, которую "Единой России" действительно пришлось исправлять, используя свой ресурс.

Б. Грызлов уточнил, что речь идет о законе, предусматривающем повышение транспортного налога, который вызвал бурную реакцию общества. "Да, Госдума его приняла по инициативе министерства финансов, но потом продолжила консультации с общественными организациями, с регионами, — напомнил спикер. — И мы поняли, что надо поправлять эту ошибку".

По словам спикер, закон был заблокирован, возвращен в Госдуму, где потом в документ были внесены коррективы. "Да, это наш административный ресурс, который мы использовали, и после этого закон в другой форме уже поступил на подпись президента РФ, — сказал Б. Грызлов. — Думаю, что такой административный ресурс мы будем использовать и дальше".