ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 20:31

Прокуратура накажет мэрию Москвы за тарифы на электрички

Прокуратура накажет мэрию Москвы за тарифы на электрички
Прокуратура заявляет о нарушениях при повышении тарифов на электричках

Прокуратура выявила нарушения в вопросе повышения тарифов оплаты за проезд в подмосковных электричках и готовит акты прокурорского реагирования, сообщил сегодня глава Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Владимир Тюльков.

По его словам, Московская железная дорога обратилась в мэрию Москвы с заявлением о том, что на основании заключения Региональной энергетической комиссии тарифы на перевозки объективно выросли. В связи с этим железная дорога попросила мэрию установить новые тарифы с 1 января 2010 года.

"19 января вышло постановление мэрии Москвы, которое устанавливало эти тарифы с 1 февраля, но с учетом того, что уже было согласие мэрии с 1 января, в течение месяца была вакханалия", — сказал Тюльков.

Он подчеркнул, что "вакханалия, связанная с ростом тарифов на подмосковные электрички, стала следствием нарушения процедуры принятия нормативных актов московскими властями".

По словам руководителя ММТП, к этому добавилось и зонирование, когда этот принцип применили Москва и Московская область, что в целом вызвало "бурю негодования" граждан.

Цены на проезд в электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года. За одну зону в Подмосковье пассажиру по новым тарифам нужно заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей. Для сравнения: в 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья. Повышение тарифов вызвало недовольство населения, на железной дороге увеличилось число "зайцев".

"Мы сейчас готовим акты прокурорского реагирования в РЖД и в мэрию Москвы для устранения нарушений данного законодательства. Существует процедурный процесс, который должен соблюдаться при принятии актов органами субъектов РФ", — сказал Тюльков.

Напомним, что ранее в Савеловский районный суд Москвы Общество защиты прав потребителей подало исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей против ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (дочернее предприятие ОАО "РЖД"). Третьи лицом по делу привлечено правительство Москвы. Поводом для подачи иска послужило резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года.

Кроме того, в связи с резким ростом стоимости проезда в пригородных поездах Московское областное УФАС России втоже проводит проверку.