ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 15:43

Гособвинение: смягчающих вину Евсюкова обстоятельств нет

Гособвинение: смягчающих вину Евсюкова обстоятельств нет
Гособвинение требует для Евсюкова пожизненного заключения, а потерпевшие - расстрела

Гособвинение поставило под сомнения показания жены Евсюкова и его отца, который рассказали о том, что в ночь расстрела Денис Евсюков был еще и в кафе "Голден тайм". Гособвинение настаивает на пожизненном заключении Дениса Евсюкова в исправительной колонии особого режима. Некоторые потерпевшие требуют для майора расстрела, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Сегодня в ходе прения сторон гособвинение просило суд назначить Евсюкову пожизненное заключение в колонии особого режима.

Гособвинитель напомнил суду, что произошедшее в ночь на 27 апреля 2009  года шокировало не только москвичей, но и всю страну. Шокировано и тем, что массовый расстрел людей произведен был начальником ОВД "Царицыно", который находился в состоянии алкогольного опьянения. На его самочувствии сказывались накопившиеся проблемы с женой, а также усталость на работе.

По словам гособвинения, итог этой кровавой бойни — двое убитых, семеро раненых.

Представитель гособвинения также подчеркнул, что Евсюков признал свою вину лишь частично, а именно, то, что есть на видеозаписях с камер наблюдения супермаркета "Остров". Евсюков заявлял о том, что у него не было умысла убивать людей.

После того, как Евсюков убил первого человека — подвозившего его Сергея Евтеева, он несколько раз звонил своей жене Каринэ. На теле убитого Евтеева не обнаружено следов борьбы, Евтеев был трезв. Гособвинение считает, что это убийство было совершено умышленно, без причин.

После этого представитель гособвинения напомнил суду о том, как Евсюков ранил Антона Кондакова и Евгению Самородову, как приказал лечь на землю Лаврененко. "Эта команда еще не раз будет звучать в эту ночь", — подчеркнул представитель гособвинения.

После этого Евсюков стрелял в молодежь перед супермаркетом "Остров".

Кроме того, было сказано, что гособвинение считает очень странными показания жены Евсюкова Каринэ и его отца Виктора Евсюкова, а также свидетеля Эдуарада Семенова, которые вдруг на процессе вспомнили о том, что после празднования дня рождения Евсюков вместе с женой отправились в кафе "Голден тайм". В ходе предварительного следствия все свидетели как по команде забыли о кафе "Голден тайм", а потом резко вспомнили о его существовании.

По мнению гособвинения, сомнительны и свидетельские показания христианского юриста Игоря Смыкова, который рассказал о загадочном человеке Александре и диктофонной записи, на которой рассказывается о том, что Евсюкову кто-то что-то якобы подлил. Смыков не смог указать на источник этой информации, не смог назвать фамилии этого человека.

Кроме того, экспертиза пришла к выводу, что Евсюков в тот вечер не находился в состоянии аффекта, его действия пролонгированы во времени, он вступал в речевой контакт с потерпевшими, с милиционерами в ОВД "Зябликово", отвечал на вопросы. Кроме того, на заднем дворе супермаркета "Остров" он требовал, чтобы к нему вышла самая красивая и отказался от денег. В ОВД "Зябликово" он говорил о том, что "был бы автомат было бы веселее". Экспертиза пришла к выводу, что все поступки Евсюкова были осознанными.

Гособвинение сообщило, что преступление было совершено оружием, которое находилось в розыске, а патроны находились на балансе ГУВД. Кроме того, Евсюков совершил посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, когда первым открыл стрельбу перед своим задержанием. Милиционеры были в форменном обмундировании. По мнению гособвинения, замена деталей пистолета ПМ могла быть произведена кустарным способом. Евсюков в тот вечер произвел не мене 30 выстрелов. По мнению гособвинения, заявления Евсюкова о том, что не помнит произошедшего, не соответствуют действительности.

Гособвинение считает, что смягчающих вину обстоятельств не установлено, потому что потерпевших 26 человек: 7 ранены, 2 убиты. Также гособвинение заострило внимание на нанесенном уроне авторитету милиции.

Гособвинение просит назначить Евсюкову по части 2 пунктам а,е,и статьи 105 УК РФ — пожизненное наказание, по части 3 статьи 30 УК РФ — 13 лет, по статье 317 УК РФ — 12 лет, по части 1 статьи 222 УК РФ — 2 года без штрафа. По совокупности наказаний обвинение просит суд назначить Евсюкову пожизненное заключение.

Гражданский истец, жена убитого Евтеева, Юлия Погонина просит взыскать с Евсюкова 120 тысяч рублей за причиненный материальный ущерб.  Кроме того, она вместе с потерпевшим Ильей Герасимено, который до сих пор ходит с пулей около сердца, просила расстрела для Дениса Евсюкова, поскольку "такие люди не должны жить".

Другие потерпевшие и свидетели просили суд назначить Евсюкову пожизненное наказание.

Сейчас в суде продолжаются прения сторон, адвокат потерпевших Ирина Хрунова заявила о том, что вина Евсюкова доказана в полном объеме, умысел был направлен на причинение смерти тем, кто находился поблизости от него в ту ночь. Кроме того, она тоже выразила сомнения в правдивости показаний свидетелей по поводу кафе "Голден тайм", куда якобы Денис Евсюков направился после празднования дня рождения в ресторане "Авиньон".

Адвокаты, представляющие интересы потерпевших Людмила Айвар и Игорь Трунов поддержали позицию гособвинения о требуемом наказании.