ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 19:36

ФАС оштрафовала Vitesse France за китайскую посуду

ФАС оштрафовала Vitesse France за китайскую посуду
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) назначила штраф компании Vitesse France S.A.R.L. в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) назначила штраф компании Vitesse France S.A.R.L. в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию, сообщает пресс-служба ФАС России.

В декабре 2009 года ФАС России признала действия компании Vitesse France S.A.R.L. на товарных рынках бытовой посуды и техники нарушившими пункт 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение в отношении места производства реализуемой данным хозяйствующим субъектом на территории Российской Федерации через третьих лиц бытовой посуды и техники "VITESSE".

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

"Социологическое исследование ВЦИОМ показало, что у потребителей сложилась устойчивая ассоциация бытовой посуды и техники „VITESSE“ с Францией как страной производства этой продукции. На самом деле товары компании производятся в Китае. Таким образом, потребители вводятся в заблуждение в отношении места производства бытовой посуды и техники „VITESSE“, реализуемых компанией в России через третьих лиц", — заявил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 статьи 14.33, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.