ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 18:23

Суд не освободил пенсионерку под залог в $1 миллион

Суд не освободил пенсионерку под залог в $1 миллион
Суд изменил лишь формулировку о местонахождении обвиняемой

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда сегодня  признала законным продление до 28 апреля срока содержания под стражей 60-летней Елены Латышевой, которая обвиняется в мошенничестве на $63 миллиона.

Таким образом суд отклонил жалобу адвоката Латышевой Виталия Сухомлинова, просившего суд отпустить под залог женщину, которая по состоянию здоровья не может присутствовать на заседаниях суда и принимать участие в следственных действиях.

Суд изменил лишь формулировку о местонахождении обвиняемой — в стационаре при следственном изоляторе номер 1 "Матросская тишина" в Москве.

По мнению адвоката, Басманный суд Москвы, принимая решение по ходатайству следствия о продлении ареста Латышевой на семь месяцев, не стал разбираться в том, в каком СИЗО находится его подзащитная и в каком состоянии. Сухомлинов добавил, что следователи сами установили, что женщина может участвовать в следственных действиях, только если ее доставляют на носилках, и что ей необходима операция на позвоночнике, которую невозможно провести в условиях изолятора.

При этом, по его словам, никакие допросы и экспертизы с Латышевой не проводятся с декабря прошлого года. Адвокат просил отпустить его подзащитную под залог в $1 миллион.

Как сообщала Генпрокуратура, в период с 2004 по 2005 годы в Москве Латышева, являясь генеральным директором учреждения "Дирекция реализации международных и региональных программ", в составе организованной группы заключала различные договоры с коммерческими компаниями. В дальнейшем, по данным ведомства, Латышева не исполнила принятые на себя договорные обязательства, уплаченные ей денежные средства в сумме $63 миллиона перечислила на свой личный счет и присвоила.