ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 18:12

Госдума может увеличить срок полномочий ЦИК

Госдума может увеличить срок полномочий ЦИК
Плигин предлагает увеличить срок полномочий ЦИК, избиркомов субъектов РФ, муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий с 4 до 5 лет Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, который считает необходимым увеличить срок полномочий Центральной избирательной комиссии, избиркомов субъектов РФ, муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий с 4 до 5 лет.

Для этого, по мнению автора законопроекта, есть веское основание — увеличение до пяти лет срока полномочий Госдумы, пишет "Российская газета".

Между тем, еще летом 2008 года глава российского Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо в редакцию газеты "Время новостей", в котором сообщил, что с начала года в ЦИК поступило 14 проектов федеральных законов, связанных с избирательным законодательством. При этом комитет выразил согласие только с одним проектом, а еще одну инициативу поддержал частично.

Чуров сообщил, что ЦИК планирует по-прежнему занимать сдержанную позицию по отношению к реформам избирательного законодательства, объяснив это тем, что частые его изменения не поощряются Советом Европы.

Глава Центризбиркома отметил, что в соответствии с Конституцией возглавляемое им ведомство не наделено "правом законодательной инициативы". Он также опровергает распространявшуюся ранее информацию о том, что ЦИК попросил политические партии представить свои предложения по реформированию законов о выборах.

Единственным предложением, поддержанным ЦИКом, стал проект Санкт-Петербургского законодательного собрания "по вопросу продления или сокращения сроков полномочий органов местного самоуправления" в обеих столицах. При этом ЦИК предлагает распространить действие норм этого закона "на органы местного самоуправления муниципальных образований в иных субъектах федерации". Речь идет о введении так называемого единого всероссийского дня голосования для выборов муниципального уровня.