ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 23:24

РАО хочет взыскивать деньги за музыку на vkontakte.ru, но не знает, с кого и на каком основании

РАО пока не знает, как и кого заставить платить за музыку на vkontakte.ru
РАО не может уследить за тем, прослушивает пользователь сайта vkontakte.ru скаченную музыку единолично или в компании

На сайте http://vkontakte.ru/ можно прослушивать музыку. Несложно предположить, что чаще всего мелодии используются в личных целях, а не для "публичного исполнения", как гласит глава  4 ГК РФ, посвященная авторскому праву. РАО может требовать авторские отчисления только в том случае, если произведения исполняются именно публично.

Как следовало из сказанного руководителем правового управления РАО Екатериной Ананьевой, российское авторское общество все же не исключает, что прослушивание музыкальных произведений на vkontakte.ru  может выходить за рамки личного, так как доступ к сайту (и другим подобным сайтам) имеет огромное количество пользователей. А значит, авторские отчисления можно взыскивать, но вопрос — с кого и на каком основании. Как заметила Екатерина Ананьева сложно найти то лицо, которое может нести ответственность за нарушение авторских прав, а судебная практика по данному вопросу только формируется.

Председатель совета директорова РАО Сергей Федотов на пресс-конференции подчеркнул, что вообще скачивание музыки из интернета является важной проблемой в сфере нарушения авторских прав. Ведь звукозаписывающие компании недополучают деньги за использование произведений в интернете.

Еще одна проблема, связанная с интернетом, заключается, по словам Сергея Федотова, в том, что в "интернете очень сложно подсчитать авторское вознаграждение, так как не ясно, в каких странах используется музыка и какие ставки использовать для разных стран, потребители которых скачивают музыку из интернета". 

Пока РАО действует так: когда возникают вопросы, общество связывается с сайтом и иногда просит, чтобы какая-либо композиция с него была удалена. "В области интернета РАО работает только по тем конкретным полномочиям, которые получены от автора", - подчеркнула Екатерина Ананьева. Информацию передала с пресс-конференции корреспондент Право.Ru Регина Резцова.

Другие материалы с пресс-конференции РАО смотрите здесь и здесь.