ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 17:18

Госдума может увеличить срок полномочий ЦИК

Госдума может увеличить срок полномочий ЦИК
Совет Думы принял к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» Фото Право.Ru

Сегодня Совет Думы принял к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ в связи с изменением срока полномочий избирательных комиссий".

Как сообщила пресс-служба нижней палаты, законопроект, внесенный депутатом Владимиром Плигиным, предусматривает увеличение сроков полномочий Центральной избирательной комиссии, избирательных комиссий субъектов Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий с 4 до 5 лет.

Предложенное изменение, по мнению депутата, обеспечит синхронизацию сроков формирования избирательных комиссий и дальнейшего участия комиссий в организации и проведении выборов в Государственную Думу, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, представительные органы местного самоуправления, а также выборов должностных лиц местного самоуправления.

Законопроект включен в программу работы палаты на весеннюю сессию (апрель) и разослан для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции Госдумы, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации, Общественную палату. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Между тем, еще летом 2008 года глава российского Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо в редакцию газеты "Время новостей", в котором сообщил, что с начала года в ЦИК поступило 14 проектов федеральных законов, связанных с избирательным законодательством. При этом комитет выразил согласие только с одним проектом, а еще одну инициативу поддержал частично. Чуров сообщил, что ЦИК планирует по-прежнему занимать сдержанную позицию по отношению к реформам избирательного законодательства, объяснив это тем, что частые его изменения не поощряются Советом Европы. Глава Центризбиркома отметил, что в соответствии с Конституцией возглавляемое им ведомство не наделено "правом законодательной инициативы". Он также опроверг распространявшуюся ранее информацию о том, что ЦИК попросил политические партии представить свои предложения по реформированию законов о выборах.