ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 14:26

Завершено расследование по делу о крушении МИ-8 в Татарстане

Завершено расследование по делу о крушении МИ-8 в Татарстане
Завершено расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы вертолета МИ-8 в Татарстане в 2008 году

Завершено расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы вертолета МИ-8 в Татарстане в 2008 году, в результате которой погибло четыре человека, сообщает пресс-служба СКП РФ.

26 октября 2008 года около 14 часов в деревне Новая Тура в Татарстане, между жилыми домами, на проезжей части дороги, потерпел крушение вертолет МИ-8,  принадлежащий КВЗ. На борту воздушного судна во время полета находился экипаж из пяти человек. В результате крушения четверо членов экипажа погибли на месте. Второй пилот успел выпрыгнуть из терпящего крушение вертолета, он получил серьезную травму позвоночника и был доставлен в Казанский центр восстановительной травматологии и ортопедии.

В момент крушения вертолет обладал статусом экспериментального воздушного судна.

Следователями установлены лица, виновные в крушении вертолета, обвинение предъявлено пяти сотрудникам ОАО "Казанский вертолетный завод" в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 3 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, повлекший по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух или более лиц), ч. 2 ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда по неосторожности, в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.