ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 14:25

Адвокаты пока не будут публиковать материалы дела о ДТП с "Лукойлом"

Адвокаты пока не будут публиковать материалы дела о ДТП с "Лукойлом"
Игорь Трунов: "Мы намерены обратиться в Конституционный суд России и в адвокатское сообщество, поскольку нарушаются статьи Основного закона 45, 123 и 48" Фото Право.Ru

Адвокаты пострадавшего в результате ДТП в Москве с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" намерены обратиться в Конституционный суд РФ в связи с ограничением их действий следствием.

ДТП с участием автомобилей Мercedes S 500 и Citroen произошло 25 февраля утром на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Ольга Александрина, чей красный Citroen, по предварительным данным, выехал на встречную полосу движения, в результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, от полученных травм скончалась через несколько часов в реанимации. Находившийся в Мercedes S 500 вице-президент "ЛУКОЙЛа" А. Барков был госпитализирован. По факту ДТП спустя два дня, 27 февраля, возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначен ряд экспертиз.

"Мы намерены обратиться в Конституционный суд России и в адвокатское сообщество, поскольку нарушаются статьи Основного закона 45, 123 и 48", — сообщил сегодня адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавшего Сергея Сидельникова.

"Поэтому до рассмотрения обращений мы опубликовывать материалы не будем", — добавил адвокат, отметив, что защитники намеривались опубликовать материалы в четверг.

ГУВД Москвы 5 марта продемонстрировало журналистам записи с одной камеры, однако сам момент столкновения на пленке не виден, так как место происшествия закрыто рекламным щитом. После этого Трунов попросил изъять записи еще десяти камер, расположенных вдоль проезжей части Ленинского проспекта, которые могли бы восстановить картину происшествия. Соответствующее ходатайство он направил старшему следователю ГСУ ГУВД Москвы Станиславу Лагойко, который ведет расследование уголовного дела, однако ответа на него пока так и не получил. Также Трунов направил жалобу прокурору Москвы Юрию Семину, в которой рассказал о недоработках следствия по факту аварии.

После открытого письма деятелей культуры в связи с трагической гибелью двух врачей в дорожно-транспортном происшествии в центре Москвы президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах автоаварии.