ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 19:48

ФАС выявила сговор на торгах по ремонту больниц

ФАС выявила сговор на торгах по ремонту больниц
ФАС выявило сговор нескольких строительных компаний на торгах по ремонту муниципальных учреждений здравоохранения в Архангельске Фото Право.Ru

Архангельское УФАС России выявило сговор нескольких строительных компаний на торгах по ремонту муниципальных учреждений здравоохранения в Архангельске.

Управление проверило действия аукционной комиссии, созданной мэрией Архангельска, при проведении открытого аукциона на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту муниципальных учреждений здравоохранения, сообщает пресс-служба Архангельского УФАС России. 

Участниками торгов 14 июля 2009 года  стали представители пятнадцати строительных фирм  Архангельска. В ходе проверки было установлено, что многие из участников, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но не заявляли своих предложений по цене, либо, зарегистрировавшись и получив карточки для голосования, не являлись в зал проведения аукционов. При этом контракты заключались с единственным активным участником, который предлагал свое ценовое предложение, сниженное не более, чем на один шаг, или аукцион признавался несостоявшимся, и контракт заключался с единственным участником аукциона по максимальной цене.

Установлено, что участники аукциона предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, заранее предопределив победителя по каждому из лотов. Шестеро участников получили выигрышные лоты.

Компании, которые не заявили ценовых предложений при проведении рассматриваемого аукциона или зарегистрировались и не явились на него, тем самым создавали мнимую конкуренцию. Многие из них уже имели контракты, полученные по результатам других торгов. Никто из заподозренных в сговоре не смог логично объяснить свое пассивное поведение на торгах.

Таким образом, действия пятнадцати хозяйствующих субъектов являются поддержанием цен на торгах, что запрещается пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Антимонопольное ведомство решило: Признать со стороны ООО "Телма", ООО "Элфак", ООО "Орион", ООО "Севинтек", ЗАО "Северная экспедиция", ООО "ПромСервис", ООО "Архремстрой-Север-1", ООО "Архтехспецмонтаж", ООО "Монолит-С", ООО "ПрофиСтройДизайн", ООО "АртСтрой-С", ООО "Дельта-Строй", ООО "Элитстрой", ООО "Клото", ООО "СеверРемСтрой" факт нарушения норм закона "О защите конкуренции".

Также Архангельское УФАСС России решило, выдать эти компаниям предписание о недопущении согласованных действий, способствующих привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах в дальнейшем.  Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.

В настоящее время Архангельским УФАС России возбуждено еще одно аналогичное дело в отношении 8 хозяйствующих субъектов, также работающих на рынке ремонтно-строительных работ.