ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 21:16

Обыски в "БТА-Банке": еще не все пропавшие $70 млн найдены

Обыски в "БТА-Банке": еще не все пропавшие $70 млн найдены
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в БТА-Банке фото ИТАР-ТАСС

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в "БТА-Банке".

Как сообщили сегодня вечером в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД РФ, обыски проводятся в рамках нового уголовного дела о хищениях.

Как ранее сообщалось, 29 сентября 2009 года сотрудниками Следственного комитета при МВД России и ДЭБ МВД России уже проводились следственные действия в офисах ООО "БТА Банк" и ООО "Лизинговая компания "Дело", а также в некоторых других связанных с ними структур в рамках расследования уголовного дела, возбужденного СК при МВД России 31 августа 2009 года по факту хищения денежных средств АО "Банк БТА" (Республика Казахстан). В ходе расследования установлено, что руководители ООО "Лизинговая компания "Дело" и бывшие руководители АО "Банк БТА" (Республика Казахстан), используя подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО "Банк БТА" (Республика Казахстан) с получателем денежных средств — одной из оффшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов, совершили хищения денежных средств вышеуказанного банка в размере более 70 миллионов долларов США.

В октябре 2009 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест советника гендиректора ООО "Лизинговая компания "Дело" Дмитрия Пака, подозреваемого по делу о хищении более 70 миллионов долларов "БТА Банка". Следственные органы подозревают Пака в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 ("Мошенничество") УК РФ. По версии следствия, с января по март 2009 года Д. Пак вместе с другими лицами участвовал в хищении денежных средств "БТА Банка" на общую сумму свыше $72 миллионов.