ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 11:40

СК МВД: задержано 4 руководителя девелоперской компании "Евразия логистик"

СК МВД: задержано 4 руководителя девелоперской компании "Евразия логистик"
В организованную группу, которая нанесла ущерб «БТА банку», следователи включили топ-менеджеров девелопера «Евразия логистик» Фото с сайта vesti.kz

Следственный комитет (СК) при МВД вчера задержал топ-менеджеров девелоперской компании "Евразия логистик", связанной с казахским бизнесменoм Мухтаром Аблязовым. По версии следствия, они нанесли "БТА банку" ущерб, примерно втрое превышающий его активы, пишут "Ведомости".

В организованную группу, которая нанесла ущерб "БТА банку", следователи включили бывшего основного владельца казахского "БТА банка" Мухтара Аблязова и топ-менеджеров девелопера "Евразия логистик" — председателя совета директоров Артура Трофимова, гендиректора Александра Волкова, финансового директора Артема Бондаренко, директора по экономике Алексея Белова и начальника юридического департамента Дениса Воротынцева. По мнению следствия, они вместе с руководителем лизинговой компании "Дело" Дмитрием Паком (арестован по делу о хищении более $70 миллионов у "БТА банка") нанесли существенный ущерб "БТА банку", похитив объекты недвижимости почти на $3 миллиарда, а также денежные средства в размере $1,5 миллиарда, 776 миллионов рублей и 18 миллионов евро. Такая информация содержится в материалах дела, который ведет СК при МВД, рассказал знакомый с ними адвокат одного из подозреваемых. По его словам, вчера СК при МВД провел обыски в офисе "Евразии логистик" и задержал Волкова, Бондаренко, Белова и Воротынцева. Задержать других подозреваемых не получилось: Аблязов находится в Лондоне, а Трофимов — на выставке недвижимости в Каннах.

Представитель "Евразии логистик" вчера подтвердил, что четверо названных выше менеджеров компании задержаны. Представитель СК при МВД подтвердила, что четверка была задержана по недавно возбужденному уголовному делу о хищении и отмывании денежных средств в "БТА банке", вопрос об их аресте на 10 суток решается в Тверском суде.

"Для меня это все полная неожиданность, — сказал Аблязов. — Российские следственные органы никогда не ставили меня в известность о наличии каких-либо уголовных дел в отношении меня и не принимали никаких мер для проведения следственных действий с моим участием". Трофимов также утверждает, что его на допрос никто не вызывал. Адвокат Волкова Тимофей Гриднев из "Гриднев и партнеры" сообщил, что его клиента на допросы тоже не вызывали, а при задержании ему были нанесены телесные повреждения.

Аблязов связывает происходящее со своим конфликтом с казахскими властями. В январе 2009 года правительство Казахстана приняло решение о национализации "БТА банка", обвинив Аблязова (и бывших топ-менеджеров банка) в хищениях и отмывании денежных средств и объявив его в международный розыск. По словам главы нацбанка Казахстана Григория Марченко, из банка было выведено в общей сложности около $10 миллиардов. "Я с этим решением не согласился и подал в международные суды, предъявил существенные иски правительству Казахстана, — говорит Аблязов. — То, что сейчас происходит в России, — реакция на мои последние действия. Я полагаю, что правоохранительные органы России введены в заблуждение властями Казахстана".