ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 17:39

Следователю по делу ДТП с ЛУКОЙЛом два раза разбили автомобиль

Следователю по делу ДТП с ЛУКОЙЛом два раза разбили автомобиль
Неизвестные угрожают следователю, пытающемуся распутать ДТП с участием вице-президента нефтяной компании Фото с сайта www.compromat.ru

Неизвестные угрожают следователю, пытающемуся распутать ДТП с участием вице-президента нефтяной компании.

Следователю, который занимается расследованием уголовного дела по аварии с участием автомашины замглавы компании ЛУКОЙЛ, разбили машину.

Инцидент произошел на Юго-Западе Москвы. Примерно неделю назад 40-летний следователь по особо важным делам следственной части ГСУ ГУВД Москвы Станислав Лагойко вышел из подъезда своего дома и направился к месту парковки, где он около двух часов ночи оставил свой автомобиль "форд".

Подойдя к машине, он обнаружил, что в его авто выбиты все стекла, а на корпусе машины в нескольких местах красуется надпись: ЛУКОЙЛ. Лагойко сразу же обратился в местный отдел внутренних дел и написал заявление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Пока коллеги Станислава Лагойко разыскивают вандалов, те снова взялись за дело. Не успел следователь отремонтировать машину, как ее снова изуродовали. Новый акт вандализма был совершен в ночь на 22 марта.

Напомним, авария произошла на Гагаринской площади столицы 25 февраля. "Мерседес" вице-президента нефтяной компании Анатолия Баркова столкнулся с "ситроеном". За рулем малолитражки находилась врач Ольга Александрина. Она погибла от полученных травм на месте. Свекровь Ольги — профессор с мировым именем Вера Сидельникова — была доставлена на скорой в больницу, но ее жизнь спасти тоже не удалось.

После аварии многие свидетели высказали свое мнение о произошедшем: согласно их "показаниям" на различных сайтах в Интернете, правила нарушил именно "мерседес" Баркова. Активисты развернули целую кампанию по бойкоту автозаправок ЛУКОЙЛа, который отказался выплатить компенсации родственникам жертв.

Инспектор ГИБДД, выезжавший на аварию, подал рапорт об увольнении, его начальник получил служебное наказание.

Между тем, в разбившемся автомобиле Баркова не могло быть "черного ящика". Об этом сообщили 15 марта в штаб-квартире концерна "Мерседес-Бенц" в Штутгарте. Специалисты компании подчеркнули, что устройства, которое фиксировало бы все перемещения автомобиля, в "Мерседес" S500 нет. В случае ДТП, отметили они, фиксируются лишь данные о том, когда сработали подушки безопасности. "Черные ящики", заявили в компании, в "Мерседесах" не устанавливаются. Это делается из соображений невмешательства в личную жизнь владельцев автомобилей этой марки. Кроме этого, информацию о проверке бортового компьютера автомобиля, принадлежащего концерну "Лукойл", в концерне пока не подтвердили.