ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 19:06

В деле олимпийского мишки из секс-шопа стало больше программ НТВ

В деле олимпийского мишки из секс-шопа стало больше программ НТВ
Пресненский районный суд отложил на 15 апреля слушания по иску известного советского художника Виктора Чижикова к телекомпании НТВ Фото с сайта www.nikishin-collections.ru

Пресненский районный суд Москвы сегодня отложил на 15 апреля слушания по иску известного советского художника Виктора Чижикова к телекомпании НТВ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Автор олимпийского мишки требует с телекомпании возмещения в размере 20 миллионов рублей за незаконное использование символа Олимпиады-80 в цикле передач "Русские не сдаются".

Соответчиком по иску является производитель серии программ — продюсерская компания "Профильм", третьим лицом к делу привлечен "Олимпийский комитет России".

В самом начале сегодняшнего заседания представители истца заявили ходатайство о приобщении к материалам дела еще 14 выпусков программы "Русские не сдаются", которые выходили в эфир с 12 октября 2008 года по 2 июля 2009 года. Всего представители истца просили сегодня приобщить 24 диска, из них  14 оригинальных, то есть новые программы —  на остальных  дисках записаны повторы программ. К дискам предлагалась раскадровка. Записи программ были сделаны с обычного домашнего телевизора, а не предоставлены телекомпанией НТВ.

Судья Татьяна Печенина удовлетворила данное ходатайство. Так как представители истцов не предоставили копии программ ответчикам, то, несмотря на готовность представителя НТВ просмотреть сегодня выпуски программ, судья отказалась просматривать данные диски в ходе этого заседания. Печенина отметила, что в прошлый раз просмотр шести программ занял три часа.

Следующее судебное заседание запланировано на 15 апреля.

Цикл передач "Русские не сдаются!", в которых рассказывалось о необычных людях из российской глубинки, демонстрировался на НТВ раз в неделю с октября 2008 по апрель 2009 года. В телеэфире прошли два сезона программы. Символом цикла стал олимпийский мишка, который в каждом выпуске "облетал" страну под закадровый текст артиста Юрия Яковлева, а также использовался как логотип передачи. Как рассказал художник Виктор Чижиков, он как автор олимпийского талисмана "не был извещен" НТВ о предстоящем проекте.

По словам представителя Чижикова Ларисы Нескороженковой, после первых выпусков передачи художник пытался обращаться в телекомпанию НТВ за разъяснениями, однако "получил ответ в духе "Докажите, что вы автор"". Нескороженкова добавила, что в цикле "Русские не сдаются!" участвовал бывший уголовник, "у которого вместо наколки на груди появлялся олимпийский мишка", а в сцене в секс-шопе интим-продукцию закрывало изображение талисмана. В итоге художник обратился в суд, потребовав от телекомпании 15 миллионов рублей за нарушение своих авторских прав и еще пять миллионов рублей компенсации за моральный ущерб.