ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 16:34

В деле олимпийского мишки из секс-шопа появился МИД РФ

В деле олимпийского мишки из секс-шопа появился МИД РФ
Художник Виктор Чижиков пытается отстоять права на Олимпийского мишку-символ Олимпиады-80 Фото с сайта www.nikishin-collections.ru

Пресненский районный суд Москвы сегодня отложил на 26 февраля заседание по иску известного советского художника Виктора Чижикова, требующего 20 миллионов рублей с телекомпании НТВ за незаконное использование своего олимпийского мишки — символа Олимпиады-80 — в цикле передач "Русские не сдаются!", передает корреспондент "Право.RU" Татьяна  Берсенева.

Соответчиком по иску является производитель серии программ — продюсерская компания "Профильм", третьим лицом выступает "Олимпийский комитет России".

Цикл передач "Русские не сдаются!", в которых рассказывалось о необычных людях из российской глубинки, демонстрировался на НТВ с октября 2008 года. В телеэфире прошли два сезона программы. Символом цикла стал олимпийский мишка, который в каждом выпуске "облетал" страну под закадровый текст артиста Юрия Яковлева, а также использовался как логотип передачи. Как рассказал художник Виктор Чижиков, он как автор олимпийского талисмана "не был извещен" НТВ о предстоящем проекте.

По словам представителя Чижикова Ларисы Нескороженковой, после первых выпусков передачи художник пытался обращаться в телекомпанию НТВ за разъяснениями, однако "получил ответ в духе "Докажите, что вы автор"". Нескороженкова добавила, что в цикле "Русские не сдаются!" участвовал бывший уголовник, "у которого вместо наколки на груди появлялся олимпийский мишка", а в сцене в секс-шопе интим-продукцию закрывало изображение талисмана. В итоге художник обратился в суд, потребовав от телекомпании 15 миллионов рублей за нарушение своих авторских прав и еще пять миллионов рублей компенсации за моральный ущерб.

Сегодня представители истца заявили ходатайство об отложении заседания, поскольку они направили запрос в Министерство иностранных дел РФ с просьбой разъяснить статус Олимпийской хартии. Запрос был отправлен 15 января.

Кроме того, на заседание не явился представитель Олимпийского комитета России, ответчик возражал против проведения заседания в его отсутствие.

Судья Татьяна Печенина назначила следующее заседание на 26 февраля.

На прошлом заседании юристы телекомпании НТВ просили истца представить доказательства того, что Чижиков является автором не просто рисунка, эскиза медвежонка, а соавтором трехмерного объекта, так как одного рисунка недостаточно для создания объемного объекта, соответственно рисунок дорабатывался.

На что представитель Чижикова отметила, что может подтвердить этот факт разъяснениями самого Виктора Чижикова.

Кроме того, представитель НТВ пытался выяснить, не претендует ли Виктор Чижиков на право использования олимпийских колец.  В свою очередь, представитель истца подчеркивала, что Чижиков никогда ранее не предъявлял претензий по поводу использования олимпийского мишки, но до этого еще никто не использовал символ Олимпиады-80 в сцене с секс-шопом.

Охрану прав  авторов олимпийских символов, гербов, гимнов и т.п., как пояснила представитель истца, осуществляет Олимпийский комитет России. Однако, по словам представителя этого комитета, после того, как Россия выиграла право на проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, эти функции перешли к Организационному комитету "Сочи-2014".

Олимпийский мишка, летавший над Лужниками, чье изображение использовали на НТВ, долгое время содержался в хранилище Олимпийского комитета СССР. В 1980 году советское правительство отказалось продать его за 100 тысяч марок (около 33 тысяч долларов на тот момент) одной из немецких компаний, и через несколько лет талисман съели крысы.