Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) выявила нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Аркада" при проведении лотереи "Поймай удачу!", сообщила пресс-служба ФАС России.
В ходе прокурорской проверки Архангельское УФАС России установило, что в помещении лотерейного клуба в городе Коряжма на лотерейном оборудовании распространялись наклейки с нанесением олимпийской символики в виде пяти колец и стилизованного пламени, без заключения соответствующего договора с правообладателем товарного знака.
Наклейки были нужны для того, чтобы закрыть на автоматах купюроприемники, поскольку ранее они использовались для проведения азартных игр. Документы, подтверждающие законное использование олимпийской символики у компании "Аркада" отсутствуют и денежные средства на поддержку зимней Олимпиады 2014 в Олимпийский комитет России не перечислялись.
Размещенные на игровых автоматах наклейки по внешнему виду сходны до степени смешения с олимпийской и паралимпийской символикой, должным образом зарегистрированной и охраняемой Законом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с продажей, обменом или иным введением в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.
Антимонопольное управление признало компанию "Аркада" нарушившим нормы ФЗ "О защите конкуренции" и нормы Федерального закона 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".