ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 22:02

ВС Карелии нашел процессуальные нарушения в деле о драке в Кондопоге

ВС Карелии нашел процессуальные нарушения в деле о драке в Кондопоге
Верховный суд Карелии направит в следственные органы ходатайство о выяснении обстоятельств, связанных с давлением на переводчика, участвовавшего в судебном процессе

Сегодня Верховный суд Карелии после оглашения приговора по делу о драке в Кондопоге, спровоцировавшей беспорядки в 2006 году, вынес частное определение по фактам процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия и судебного процесса по данному делу, сообщил председательствующий по делу судья ВС республики Александр Зайцев.

"Частное постановление будет направлено в Следственный комитет при прокуратуре по фактам нарушений процессуального законодательства", — заявил он.

По словам судьи, нарушения связаны с переводом материалов дела на чеченский язык, а также с фальсификацией подписей переводчика в текстах перевода некоторых процессуальных документов. Помимо этого, в определении суда указано, что в ходе следствия не были установлены лица, участвовавшие в драке вместе с подсудимыми и нанесшие повреждения ряду потерпевших.

Также Верховный суд Карелии направит в следственные органы ходатайство о выяснении обстоятельств, связанных с давлением на переводчика, участвовавшего в судебном процессе.

Однако суд считает, что данные нарушения не имели принципиального характера для установления виновности шестерых подсудимых, приговоренных к лишению свободы на сроки от 3 лет 10 месяцев до 22 лет колонии. 

 Следствие установило, что 30 августа 2006 года подсудимые — выходцы из Чечни и Дагестана - устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка". Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.