ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 13:53

ГУВД Саратова проверяет информацию о зверствах милиционеров

ГУВД Саратова проверяет информацию о зверствах милиционеров
Руководство ГУВД по Саратовской области не намерено скрывать сотрудников, которые преступили закон

Как сообщалось накануне, Следственный отдел по городу Энгельсу СКП по Саратовской области проводит проверку по двум жалобам о применении физического воздействия в милиции в отношении сотрудников ФГУП "Почта России", из машины которых были украдены 2,6 миллиона рублей.

По информации пресс-центра МВД РФ, 8 апреля в дежурную часть при ГУВД по Саратовской области поступило сообщение о том, что в период с 08.00 до 08.15 у почтового отделения в городе Энгельс Саратовской области из металлической будки почтовой служебной автомашины "ГАЗель" (принадлежащей УФПС "Почта России") неизвестные, перекусив навесной запорный замок, похитили почтовый мешок, в котором находились 6 инкассаторских сумок с деньгами в сумме 2 миллионов 663 тысяч 500 рублей, предназначенными для выплат пенсий.

В момент хищения в кабине автомашины находились водитель и двое служащих почты, сопровождавших груз. Оперативниками с места происшествия был изъят навесной замок с перекушенной дужкой. Следственным управлением УВД по Энгельсскому муниципальному району по факту кражи было возбуждено уголовное дело. На начальном этапе расследования обстоятельств преступления почтовые служащие и водитель "ГАЗели" являлись основными подозреваемыми.

12 апреля к журналистам обратилась жена одного из подозреваемых Наталья Заболоцкая. Женщина рассказала, что ее муж — сотрудник УФПС "Почта России" — был доставлен в больницу с телесными повреждениями. В подтверждение своих слов женщина предоставила  фотоснимки мужа в больничной палате. По рассказам мужа, телесные повреждения ему нанесли сотрудники милиции в ходе допроса по факту кражи.

13 апреля в СМИ на основе фотографий и рассказа жены подозреваемого была опубликована критическая статья "Оперативники два дня пытали моего мужа, требуя признаться, что он вор". Факт выхода публикации был доложен начальнику ГУВД по Саратовской области генерал-лейтенанту милиции Сергею Аренину. По распоряжению начальника ГУВД для проверки информации, изложенной в статье в УВД по Энгельсскому муниципальному району, выехала группа сотрудников аппарата областного управления милиции во главе с заместителем начальника ГУВД, начальником УРЛС полковником милиции Сергеем Власовым.

14 апреля в Саратове состоялся брифинг, на котором заместитель начальника ГУВД по Саратовской области полковник милиции Сергей Власов выступил перед представителями СМИ с официальным комментарием, в котором, в частности, сказал:

- Руководство ГУВД по Саратовской области не намерено скрывать сотрудников, которые преступили закон. Это первое и основное правило, которое существует в рамках реформы МВД, установок министра и начальника ГУВД. После поступления сообщения о данном инциденте была назначена служебная проверка. В созданную комиссию вошли сотрудники УСБ, уголовного розыска, инспекции по личному составу. Данную комиссию возглавляю я. Вчера мы весь день работали в Энгельсе. Следственный отдел при прокуратуре Энгельса также проводит проверку в порядке статьи 144 и 145 УПК РФ. Итоги проверок будут озвучены по их окончании. Единственное, что я могу заявить, и это абсолютно точно, если будет доказана вина сотрудников милиции, они будут привлечены к уголовной ответственности не только за вред здоровью потерпевших, но и за превышение должностных полномочий. Руководители, в том числе руководитель УВД города Энгельс, понесут дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Мы никого не будем покрывать, все виновные ответят перед законом.