ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 12:59

Обойтись без взяток в РФ поклялись пока лишь немецкие компании

Обойтись без взяток в РФ поклялись пока лишь немецкие компании
Пока подписали документ преимущественно германские компании, в том числе ЗАО «Мерседес-Бенц рус», ООО «Сименс», «Дойче банк»

Крупнейшие международные компании объявили войну коррупции в России. Но пока не давать взятки пообещал в основном германский бизнес, пишут "Ведомости".

Вчера руководители 61 международной компании, работающей в России, создали партнерство против коррупции. Документ о соблюдении принципов корпоративной этики при ведении бизнеса в России провозглашает политику нетерпимости к любым проявлениям взяточничества. Компании, подписавшие договор, обязуются не давать и не брать взяток. Если кто-то из них нарушит обещание, партнеры по договору вправе потребовать исключить взяткодателя из списка борцов с коррупцией. Они должны встречаться не реже раза в год, чтобы делиться опытом борьбы со взятками и ведения бизнеса в России.

Идея договора принадлежит крупным немецким компаниям, их поддержали Международный форум лидеров бизнеса, Американская торговая палата (АТП) и Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Но пока подписали документ преимущественно германские компании, в том числе ЗАО "Мерседес-Бенц рус", ООО "Сименс", "Дойче банк", Deutsche Bahn, "Аксель Шпрингер Россия".

В ФРГ недавно принят аналог американского закона о коррупционных практиках за рубежом, объясняет активность немецких компаний президент фонда "Индем" Георгий Сатаров. США первыми одобрили такой закон в 1977 году, а в Европе дача взятки за границей долгое время считалась "иностранной проблемой", говорит партнер юркомпании "Нерр" (подписала договор) Илья Рачков.

Именно жесткими требованиями антикоррупционного закона США объясняет отсутствие под договором подписей американских компаний президент АТП Эндрю Соммерс: корпорациям из США просто не нужно брать на себя дополнительные обязательства, за взятки им и так грозят серьезные санкции. К тому же эти принципы записаны в кодексах этики американских компаний, продолжает он.

Число участников соглашения будет расти, уверен предправления Российско-германской внешнеторговой палаты Микаэль Хармс. Он надеется, что к договору присоединится много российских компаний. В мае соглашение планируют подписать члены АЕБ, говорит ее гендиректор Франк Шауфф: "Компании готовы поддержать усилия российских властей и намерены соблюдать эти принципы".

Помощника президента Аркадия Дворковича, который присутствовал на встрече, не смущает тот факт, что документ подписали в основном немецкие компании: "Любой старт хорош. Надеюсь, что другие компании позже тоже присоединятся к соглашению".

За минувший год средняя сумма взятки в России увеличилась в 2,5 раза. Такие данные были приведены в марте на брифинге в МВД РФ на тему "Итоги оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России по противодействию коррупции". Как сообщили участники брифинга, средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2009 году по России составил более 23 тысяч рублей, тогда как в 2008 году он был свыше 9 тысяч рублей. В результате активизации работы по борьбе с коррупцией к уголовной ответственности по материалам ДЭБ в 2009 году привлечен ряд представителей руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления: и.о. вице-премьера Республики Карелия, вице-губернатор Курганской области, заместители губернаторов Брянской, Волгоградской и Орловской областей, должностные лица правительств Амурской и Новосибирской областей, председатель Ставропольской краевой законодательной Думы, главы и заместители глав администраций муниципальных образований Республики Адыгея, Ставропольского края, Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской областей, другие высокопоставленные должностные лица.

По данным ДЭБ, в результате принятых мер в 2009 году на территории Российской Федерации выявлено 43086 (+6,5 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из них 89,7% (38672) выявлено сотрудниками органов внутренних дел. В общем количестве выявленных преступлений — 7856 (+10,2%; органами внутренних дел — 7341) связанны с получением взятки. К уголовной ответственности привлечен 2351 (+14,9 взяточник), в том числе 2038 — по уголовным делам, выявленным сотрудниками органов внутренних дел. Кроме того, в 2009 году поставлено на учет 4300 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ), в том числе 4216 — органами внутренних дел. Из них 1697 — связаны с коммерческим подкупом (ст. 204 УК РФ).