ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 11:25

Одобрен законопроект об уплате гражданами РФ штрафа за мигрантов

Одобрен законопроект об уплате гражданами РФ штрафа за мигрантов
Приглашая иностранных специалистов, нужно заботиться об их здоровье, жилье и материальном положении. Иначе можно нарваться на штраф Фото Право.Ru

Приглашая иностранных специалистов, нужно заботиться об их здоровье, жилье и материальном положении. Иначе можно нарваться на штраф, пишут "Ведомости".

Правительство РФ одобрило проект поправок (о нем "Право.Ru" сообщало накануне) в закон о правовом положении иностранцев и в Кодекс об административных правонарушениях, которые возлагают ответственность за мигранта на принимающую сторону. Если у приезжего не окажется жилья, денег или он не сможет получить медпомощь, пригласившие его граждане и компании будут оштрафованы. Для физических лиц штраф составит от 2000 до 5000 рублей, для юридических — от 400 000 до 500 000 рублей, рассказывает представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин.

Сейчас санкций за невыполнение обязанности обеспечить приезжего всем необходимым нет, говорилось в материалах к заседанию президиума правительства. В результате ФМС не может наказать фирмы-однодневки, которые приглашают иностранцев, затем ликвидируются, а мигранты остаются в России, рассказывает Полторанин. Поправки решат проблемы с трудовыми мигрантами, прежде всего из Юго-Восточной Азии, и не скажутся на добропорядочных туристах, обещает он, штраф для физлиц нужен, чтобы их не стали использовать в качестве приглашающей стороны вместо юрлиц.

Приглашения иностранцам выдают двумя способами, рассказывает партнер "Виза-делайт" Алексей Филипенков. Гражданину ЕС можно выслать приглашение на бланке организации, с ним он должен пойти в российское консульство и оформить рабочую визу. Если приглашают не европейца, то дополнительно нужно встать на учет в территориальном отделении ФМС. При постановке на учет работодателя предупреждают об ответственности за условия пребывания иностранца в России, рассказывает Филипенков. Поправки в КоАП вряд ли сильно помогут в борьбе с фирмами-однодневками, считает он: "Никто им не мешает сначала подписаться под обязательствами, а потом самоликвидироваться". Сколько приглашений из общего числа (за 2009 год выдано 665 354 приглашения) были выданы однодневками, не известно, отмечает Филипенков. Их услугами пользовались мигранты с Черкизовского рынка, вспоминает он: "После закрытия рынка и усиления миграционного контроля таких компаний стало меньше".

По экспертным оценкам, в России в 2009 году находилось 4-5 миллионов иностранцев с учетом трудовых мигрантов, большинство из которых трудились нелегально, рассказывает Валентина Веденеева из Института мировой экономики и международных отношений РАН. В законопроекте нужно четко прописать механизм борьбы с однодневками, согласна она, а параллельно — создавать условия, чтобы было выгоднее нанимать квалифицированного специалиста и модернизировать производство, а не искать гастарбайтеров.

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации. Порядок представления указанных гарантий определен постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации". Вместе с тем, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность приглашающей стороны за неисполнение вышеперечисленных обязательств не установлена.

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 18.9 Кодекса в части установления административной ответственности приглашающей стороны за непринятие мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в стране. Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", дополнив его понятием "приглашающая сторона", а также закрепив в статье 16 норму, в соответствии с которой, устанавливается обязанность приглашающей стороны принимать меры по материальному, жилищному и медицинскому обеспечению во время пребывания приглашенного иностранного гражданина в Российской Федерации.