ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 14:29

Прокуратура обвинила "Единую Россию" в использовании административного ресурса

Прокуратура обвинила "Единую Россию" в использовании административного ресурса
Прокуратура Санкт-Петербурга признала, что "Единая Россия" использовала административный ресурс в ряде районов города Фото Право.Ru

Прокуратура Санкт-Петербурга признала, что "Единая Россия" использовала административный ресурс в ряде районов города. Об этом говорится в ответе на обращение заместителя председателя петербургского "Яблока" Александром Шуршевым, сообщили в пресс-службе партии.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что в нарушение федерального закона "О политических партиях" политическая партия "Единая Россия" разместила свои местные отделения в зданиях районных администраций Санкт-Петербурга. В частности, такие нарушения были обнаружены в Кировском, Московском, Петроградском и Красногвардейском районах города, а в Калининском районе проверка проводится по настоящее время.

В своем обращении в городскую прокуратуры Александр Шуршев обратил внимание на то, что, согласно информации официального сайта петербургского отделения партии "Единая Россия", общественные приемные 9 из 18 районных отделений этой партии находятся в зданиях районных администраций. При этом в соответствие с п.5 ст.9 Федерального закона "О политических партиях" № 95-ФЗ от 11 июля 2001 года "не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований)…". В связи с этим зампред петербургского "Яблока" просил проверить на соответствие законодательству деятельность регионального отделения "Единой России", а также правомочность использования помещений органов госвласти под приемные этой партии.

В связи с обнаруженными нарушениями прокуроры Кировского, Московского, Петроградского и Красногвардейского районов вынесли представления в адрес руководителей соответствующих районных администраций. В Калининском районе проверка продолжается, а в Приморском, Курортном, Адмиралтейском и Фрунзенском подобных нарушений не обнаружено.

Сайт регионального отделения "Единой России" с перечнем местных отделений сейчас уже не работает.

Претензии к единороссам есть не только у "яблочников". Так, 2 марта Свердловское отделение КПРФ обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку предвыборных газет "Единой России", где, по мнению коммунистов, в агитации участвуют госслужащие, что незаконно. Накануне областная избирательная комиссия наложила запрет на распространение агитматериалов "Справедливой России" из-за аналогичных нарушений. Секретарь обкома КПРФ Андрей Альшевских вчера обратился в свердловскую прокуратуру по поводу нарушения "Единой Россией" избирательного законодательства. "Агитационные газеты единороссов от 17 и 24 февраля имеют признаки периодичности: постоянное название ("Единая Россия"),- рассказал господин Альшевских.- В агитации участвуют муниципальные служащие, которые открыто высказывают предпочтение "Единой России"". По его мнению, это нарушает ст. 63 (предвыборная агитация) и ст. 56 (ограничения, связанные с должностным или служебным положением) Избирательного кодекса Свердловской области. Он привел в пример заявление в одной из публикаций главы администрации Кировского района Екатеринбурга Вадима Воробьева, что "Единая Россия" подтвердила свое звание "партии реальных дел". А также высказывание в другой статье руководителя администрации Октябрьского района Светланы Прилепиной, что "все эти успехи стали возможны благодаря тому, что в нашем государстве есть четкая и понятная политика президента, премьера и партии "Единая Россия"".