ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 20:07

ФАС России проверит метод ценообразования "РусАла"

ФАС России проверит метод ценообразования "РусАла"
ФАС России начала расследование ценообразования ОК "РусАл" на алюминий в связи с поступившей в ведомство жалобой ООО "Виком"

ФАС России начала расследование ценообразования ОК "РусАл" на алюминий в связи с поступившей в ведомство жалобой ООО "Виком" (Каменск-Уральский), производителя литых автомобильных дисков из алюминиевого сплава, сообщили в антимонопольной службе.

ООО "Виком" в конце апреля направило письмо руководству ФАС, Минпромторга и "РусАла", в котором критиковало ценообразование на продукцию ОК "РусАл". Внутренние цены "РусАла" на алюминий и его сплавы, согласно предписанию ФАС России, выданному при слиянии "РусАла" и "СУАЛа", основаны на котировках LME (Лондонская биржа металлов). По мнению ООО "Виком", эта практика ценообразования влечет необоснованное удорожание продукции ОК "РусАл" и создает для монополиста возможность игнорировать интересы потребителей на российском рынке.

Между тем, ФАС России не считает нужным отказываться от зависимости внутренних цен и котировок LME.

Представитель "РусАла" заявил: "Все цены на внутреннем рынке соответствуют предписанию ФАС. У "РусАла" нет и никогда не было нареканий со стороны ФАС России по этому поводу".

Антимонопольная служба после майских праздников отправит запрос "РусАлу".