ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 15:43

Судят депутата, решившего заработать 335 тыс на ДТП

Судят депутата, решившего заработать 335 тыс на ДТП
Депутат вызвал на место происшествия свою жену, которая сообщила, что в момент столкновения она управляла автомобилем

В Мурманской области направлено в суд уголовное дело в отношении депутата, который мошенническим путем получил от страховой компании более 335 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Мурманской областной думы Валерия Страхова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере, а также в заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 306 УК РФ).

По данным следствия, в 2008 году в городе Мурманске произошло столкновение трех автомобилей, среди которых был автомобиль под управлением Страхова. После прибытия сотрудников ГИБДД депутат отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Достоверно зная, что в данном случае ему не будет возмещен имущественный вред по договору "КАСКО", Страхов вызвал на место происшествия свою жену, которая сообщила, что в момент столкновения она управляла автомобилем.

Затем в страховую компанию была представлена не соответствующая действительности справка, где в качестве водителя и участника дорожно-транспортного происшествия указана супруга депутата. На основании данного документа были выплачены денежные средства на сумму более 335 тысяч рублей.

Однако в страховой компании установили, что документы являются подложными и предложили Страхову добровольно вернуть незаконно выплаченные деньги. Депутат, стремясь избежать возврата похищенных денежных средств, обратился в правоохранительные органы с официальным заявлением о вымогательстве у него директором страховой компании 300 тысяч рублей.

Сегодня материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд города Мурманска для рассмотрения по существу.