ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 18:39

Сторчак выступает за "юридический запрет" экспресс-кредитования

Сторчак выступает за "юридический запрет" экспресс-кредитования
Сторчак считает, что экспресс-кредитование должно быть запрещено, так как данный банковский продукт не отвечает основным принципам кредитования

Замминистра финансов Сергей Сторчак считает, что экспресс-кредитование должно быть запрещено, так как данный банковский продукт не отвечает основным принципам кредитования. Такое мнение Сторчак сегодня высказал на научно-практической конференции, посвященной проблеме финансовой грамотности населения.

"Мы сейчас находимся на развилке, когда предстоит определиться, будет ли идеологическое развитие страны связано с идеологией потребления в ее западной модели, или мы будем развиваться в направлении более рационального производства и более рационального потребления. В том смысле, что таким банковским продуктам, как экспресс-кредитование, будет объявлен официальный юридический запрет", — сказал Сторчак.

Он добавил, что экспресс-кредитование — это "тот случай, когда нарушаются основы основ кредитования". По его словам, прежде чем предоставить кредит за счет привлеченных средств, банк должен изучить заемщика в плане его благонадежности и способности возвратить кредит. "У нас экспресс-кредитование в докризисный период в Москве достигло колоссальных размеров, о каком изучении заемщика в этой ситуации может идти речь?" — сказал Сторчак.

Характеризуя нынешнюю ситуацию, Сторчак отметил, что банки и банковские организации этот продукт "развивают и внедряют".

Напомним, что сегодня обвиняемый в хищении и мошенничестве замминистра финансов РФ Сергей Сторчак официально вышел на работу после отпуска, который продлился более полутора лет. "Сегодня отпуск заканчивается, новое решение о продлении отпуска пока не принято, поэтому формально, с точки зрения юридических процедур, я на работе, чему очень рад", — сказал сегодня Сторчак. Он отметил, что пока не знаком с точкой зрения главы Минфина Алексея Кудрина о том, продлевать ли ему отпуск или нет. "В любом случае неделю я поработаю", — сказал Сторчак.

В ноябре 2007 года замминистра финансов был задержан, ему инкриминировались ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой"). В октябре 2008 года Следственный комитет при прокуратуре изменил С. Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, сразу после этого замминистра оформил отпуск.