ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 15:48

Подследственный замминистра финансов Сторчак вышел на работу после отпуска в 1,5 года

Подследственный замминистра финансов Сторчак вышел на работу после отпуска в 1,5 года
Обвиняемый в хищении и мошенничестве замминистра финансов РФ Сергей Сторчак официально вышел на работу после отпуска, который продлился более полутора лет

Обвиняемый в хищении и мошенничестве замминистра финансов РФ Сергей Сторчак официально вышел на работу после отпуска, который продлился более полутора лет.

"Сегодня отпуск заканчивается, новое решение о продлении отпуска пока не принято, поэтому формально, с точки зрения юридических процедур, я на работе, чему очень рад", — сказал сегодня Сторчак.

Он отметил, что пока не знаком с точкой зрения главы Минфина Алексея Кудрина о том, продлевать ли ему отпуск или нет. "В любом случае неделю я поработаю", — сказал Сторчак.

В ноябре 2007 года замминистра финансов был задержан, ему инкриминировались ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой"). В октябре 2008 года Следственный комитет при прокуратуре изменил С. Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, сразу после этого замминистра оформил отпуск.

Сторчак подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. По этому делу суд вынес обвинения еще двум бизнесменам — генеральному директору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову и главе Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову. Следователи считают, что бизнесмены создали организованную группу с целью хищения средств под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире. Сам Сторчак настаивает, что данная компания на абсолютно законных основаниях добивалась от Минфина компенсации убытков и упущенной выгоды. Вместе с процентами за десять лет сумма требований составила те самые 43,4 миллиона долларов.

Расследование уголовного дела в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака в ближайшее время будет завершено, заявил еще в феврале 2009 года на коллегии СКП РФ его председатель Александр Бастрыкин. "Нами уже получены все экспертные заключения, и в ближайшее время следствие будет завершено", — подчеркнул он, отметив что предпосылки к этому уголовному делу сложились более 10 лет назад. "Кроме того, в последние годы организацией запланированного особо крупного хищения государственных средств занимались без преувеличения лучшие финансово-экономические специалисты, в их числе и действующий и бывший заместители министра финансов России", — сказал Бастрыкин.