ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 14:46

Адвокат: дела против экс-главы банка "Нефтяной" Линшица больше нет

Адвокат: дела против экс-главы банка "Нефтяной" Линшица больше нет
Адвокат бывшего владельца банка "Нефтяной" Игоря Линшица утверждает, что в отношении его подзащитного прекращено уголовное дело

Адвокат бывшего владельца банка "Нефтяной" Игоря Линшица утверждает, что в отношении его подзащитного прекращено уголовное дело о незаконной банковской деятельности и отмывании денег.

"СКП РФ прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления в отношении бывшего владельца банка "Нефтяной" И. Линцища, обвинявшегося в незаконной банковской деятельности и легализации (отмывании) денежных средств", — сообщил сегодня адвокат И. Линщица Александр Аснис.

Напомним, что в октябре 2008 года Таганский суд Москвы под председательством судьи Елены Ивановой признал бывших руководителей банка "Нефтяной" виновными в незаконной банковской деятельности. "Суд установил, что бывший председатель правления банка Яна Макарова создала организованную группу и совместно с другими обвиняемыми занималась незаконной банковской деятельностью с использованием поддельных платежных поручительств", — говорится в приговоре суда.

По делу проходили шесть бывших топ-менеджеров банка, а именно: председатель правления Яна Макарова, первый зампредседателя правления Андрей Салимов, заместители председателя правления Станислав Прасолов и Марина Борисова, а также начальник отдела векселей Вера Гаврилова и главный бухгалтер Наталья Фролова.

Сам же руководитель концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц находился в то время в розыске, ему предъявлено обвинение по статьям 172 и 174 УК РФ (незаконная банковская деятельность и легализация денежных средств).