ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 14:33

Экс-глава "Транснефти" продолжает судиться с "Ведомостями" за свою честь

Экс-глава "Транснефти" продолжает судиться с "Ведомостями" за свою честь
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 29 июня рассмотрение жалобы Семена Вайнштока Фото с сайта expert.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 29 июня рассмотрение жалобы Семена Вайнштока, бывшего президента компании "Транснефть", на решение московского арбитража, который отклонил его иск о защите деловой репутации к газете "Ведомости", сообщил представитель суда.

Вайншток требовал опровергнуть опубликованную в газете информацию о том, что выявленные Счетной палатой РФ при проверке расходования "Транснефтью" средств нарушения, в частности, "заключение без конкурса 83 договоров на сумму 78,5 миллиарда рублей", были "допущены при прежнем руководстве "Транснефти".

Как следует из материалов дела, в ходе проверки изучались расходы компании на строительство нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) с 2004 года до начала 2009 года. В публикации газеты от 24 апреля 2009 года говорится, что Вайншток ушел в отставку в сентябре 2007 года. Слова о том, что нарушения были допущены при прежнем руководстве "Транснефти", даны со ссылкой на представителя компании Игоря Демина.

Истец посчитал, что "такая информация отрицательно (негативно) характеризует" его, "умаляет (порочит) его деловую репутацию в общественном мнении с точки зрения соблюдения законов, норм морали, деловых обыкновений".

Вайншток в своем иске, кроме опровержения сведений, требовал взыскать с учредителя газеты ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" 150 тысяч рублей, с Демина — 50 тысяч рублей и с двух журналистов-авторов статьи — по 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Арбитражный суд города Москвы 6 апреля 2010 года отклонил иск в полном объеме. В решении судья Виктор Хохлов отметил, что достоверность сведений "о допущенных нарушениях, в том числе о заключении без проведения торгов 83 договоров на общую сумму 78,517 миллиарда рублей", подтверждается сообщением Счетной палаты, размещенном на ее официальном сайте. А процитированное высказывание Демина является "мнением, оценкой", которое специально выделено авторами "в отдельный абзац статьи, поскольку является ответом на вопрос журналиста о результатах проверки", говорится в решении суда первой инстанции.

Также суд указал, что "в статье нет утверждения о том, что нарушения были допущены лично истцом, в статье написано "при прежнем руководстве".

Напомним, что недавно миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный через суд заставил милицию проверить, кому жертвует миллиарды "Транснефть".  Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти". В 2005-2008 годах они составили почти 15 миллиардов рублей, а получателей средств компания не раскрывает. Первый успех — решение Таганского районного суда: 4 мая он постановил, что в ответ на жалобу Навального милиция так и не проверила "Транснефть", а оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО Москвы Илья Самотаев допустил "незаконное бездействие". Навальный не сразу пожаловался в милицию. В 2008 году он подавал иски к "Транснефти" в Арбитражный суд города Москвы, но проиграл: компания доказала, что не обязана раскрывать получателей благотворительной помощи.

Тогда Навальный обратился в МВД с просьбой провести проверку. Ее поручили ОБЭП УВД по ЦАО, а ответственным был Самотаев. Осенью 2008 года он дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, объясняя, что "Транснефть" на запросы по существу проверки не отвечает, а ее руководство не является для дачи показаний. В офис "Транснефти" даже был осуществлен выезд, но "опросить" руководство все равно "не предоставилось возможным". И оперуполномоченный сделал вывод, что "событие преступления" на момент проверки отсутствует. Отказы в возбуждении дела отменялись прокуратурой ЦАО, а материалы возвращались в ОБЭП для дополнительной проверки, рассказывает Навальный; но все кончилось тем, что документы по делу были утеряны. Тогда он и обратился в суд с жалобой на Самотаева.