ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 15:43

Мошенники написали доносов в милицию на 43 млн рублей

Мошенники написали доносов в милицию на 43 млн рублей
Для сокрытия преступлений участники сообщества подавали в отделы милиции заведомо ложные доносы о совершенных на них разбойных нападениях

Ответят перед судом злоумышленники, которые представлялись транспортными компаниями, осуществляющими грузовые перевозки, а затем похищали груз, инсценируя ограбление.

В суд направлено уголовное дело по факту мошеннических действий и хищения товаров, перевозимых большегрузным автотранспортом. Юрий Жерновых, Евгений Королев, Владимир Кордашенко, Алексей Андреев, Сергей Кащеев и Александр Прядихин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Жерновых, Королеву, Кордашенко, Кащееву и Прядихину также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что они входили в состав организованной группы, занимавшейся хищением товаров, перевозимых большегрузным транспортом. Данная группа действовала на территории Москвы, Московской области, гСанкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 2007 по 2008 год участники сообщества искали в Интернете информацию о перевозимых товарах и их владельцах. Используя подложные свидетельства о регистрации юридических лиц, якобы осуществлявших перевозки, злоумышленники вводили в заблуждение представителей коммерческих организаций, нуждавшихся в транспортировке своих грузов. Далее злоумышленники загружали в автомобили различные грузы, предназначенные для перевозки, и похищали их, вывозя в заранее подготовленные места с целью последующей реализации.

Для сокрытия преступлений участники сообщества подавали в отделы милиции заведомо ложные доносы о совершенных на них разбойных нападениях, в ходе которых якобы были похищены перевозимые грузы. В результате незаконной деятельности указанных лиц различным коммерческим организациям причинен ущерб на сумму более 43 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Останкинский районный суд  Москвы для рассмотрения по существу.