ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 15:32

Столичный адвокат пытался купить провинциального следователя

Столичный адвокат пытался купить провинциального следователя
Столичный адвокат, пытаясь помочь своему подзащитному в Вологде, попался на взятке для следователя

Столичный адвокат, пытаясь помочь своему подзащитному в Вологде, попался на взятке для следователя, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.

В производстве следователя УВД по  Вологде находилось уголовное дело по фактам вымогательства. Трое злоумышленников на протяжении двух лет требовали деньги с таксистов. Следователи сумели найти 5 потерпевших, однако предполагают, что их количество значительно больше. Сумма "выуженных" денег у водителей составляет более 700 тысяч рублей. Сами злоумышленники скрылись.

В конце мая к следователю пришел столичный адвокат одного из подозреваемых и предложил "выгодную сделку". Московский адвокат предложил поменять статус своего подопечного с подозреваемого на свидетеля, а после и вовсе "прикрыть" уголовное дело. Эту работу адвокат оценил в 200 тысяч рублей.

"Как только мне поступило такое предложение, я незамедлительно сообщила руководству. К делу немедленно подключились сотрудники ОРЧ и БЭП. Через несколько дней мы условились о встрече, подозреваемый был допрошен в качестве свидетеля, а адвокат передал определенную сумму денег. После этого все они были задержаны", — рассказала следователь.

На данный момент подозреваемый задержан и находится в следственном изоляторе, а в отношении его адвоката решается вопрос о возбуждении уголовного дела, материалы проверки уже направлены в БЭП УВД по Вологодской области.