ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 22:16

ВАС разберет "милицейский" спор Минфина с мэрией

ВАС разберет "милицейский" спор Минфина с мэрией
Ленинский суд города Перми выдал милиционеру Караулову решение, в котором обязал администрацию предоставить ему и членам его семьи квартиру в 39 квадратных метров по договору социального найма

Коллегия судей ВАС вынесла на обсуждение Президиума жалобу администрации города Перми по ее иску о взыскании с казны РФ 1 600 000 рублей убытков в связи с предоставлением жилья участковому милиции. Сообщает Виктория Цыганкова, обозреватель Право.Ru.

Судьями -докладчиками в ВАС по делу № А50-4364/2009-Г16 администрации города Перми против МВД РФ назначены Ольга Козлова и Сергей Сарбаш

Ленинский суд города Перми выдал милиционеру Караулову решение, в котором обязал администрацию предоставить ему и членам его семьи квартиру в 39 квадратных метров по договору социального найма. Во исполнение указанного решения администрация выдала не 39, а 42 квадратных метра для проживания семьи Караулова, состоящей из четырех человек. Поскольку квартира выбыла из владения города, администрация сочла, что ей причинили убытки. И обратилась в суд.

Арбитражные суды трех инстанций в иске администрации отказали. Они пришли к выводу, что основания для возложения убытков на казну РФ отсутствуют, мотивируя тем, что предоставление участковому квартиры по договору социального найма не привело к отчуждению собственности.

Однако судейская коллегия ВАС не согласилась с выводами судов. Коллегия нашла, что бюджет обязан возместить администрации расходы.

По мнению коллегии судей, жилье жилищного фонда РФ или субъекта РФ по договорам социального найма предоставляется нуждающимся в жилых помещениях. Согласно статье 30 закона о милиции  ее сотрудникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартиры или дома предоставляются соответствующими органами исполнительной власти,  органами местного самоуправления, а участковым уполномоченным милиции — не позднее шести месяцев после вступления в должность. Однако порядок предоставления квартир законом не установлен, а значит, возможно их предоставление по договорам социального найма.

То есть сам факт предоставления жилья влечет обязанность РФ по возмещению указанных расходов. Возложение на местное самоуправление обязанности по предоставлению жилья предполагает полную компенсацию из федерального бюджета дополнительных расходов местной власти, рассуждает судейская коллегия.

Смысл статей закона о милиции состоит во взаимных обязанностях органов местного самоуправления и федеральных органов. Одни обеспечивают жилой площадью, другие —  компенсируют дополнительные расходы. Возмещение расходов Пермской администрации на обеспечение жильем участковых уполномоченных милиции не зависит от выбытия жилья из муниципальной собственности.

Юридическое значение имеет сам факт предоставления жилья, утверждает коллегия судей. При этом коллегия судей согласилась, что предоставив участковому Караулову квартиру, администрация не может ей свободно распоряжаться. Свое обязательство перед участковым администрация выполнила. Теперь необходимо выполнить встречное - в части компенсации расходов со стороны федеральной власти.

Пробел в правовом регулировании, сохраняющийся в результате бездействия законодателя, при решении таких вопросов не могут служить препятствием, считает тройка судей. Вследствие чего она полагает, что взыскание администрации Перми за квартиру Караулова должно осуществляться из казны РФ в лице Минфина. Коллегия судей ВАС в своем определении была весьма позитивна в выводах. Президиум ВАС, возможно, при рассмотрении дела изменит подходы к финансированию жилья, предоставляемого местным самоуправлением.