ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 17:01

Грызлов: при 3-м чтении законов депутатам придется голосовать лично

Грызлов: при 3-м чтении законов депутатам придется голосовать лично
Борис Грызлов считает необходимым перейти к системе голосования при личном участии депутата Фото с сайта edinros.er.ru

Сегодня первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов прокомментировал журналистам вопрос совершенствования работы нижней палаты парламента.

Он сообщил, что прежний формат работы ГД РФ исчерпал себя. В связи с этим Борис Грызлов считает необходимым перейти к системе голосования, когда по законам 3-го чтения можно и нужно обеспечить голосование личным участием депутата, а систему доверенностей, как и предлагает Грызлов, существенно модифицировать, то есть четко прописать, что может служить уважительным мотивом отсутствия депутата на тех заседаниях, где осуществляется личное голосование за законы, принимаемые в третьем чтении.

Олег Морозов пояснил, что "до 2003 года в Думе ни у одной из фракций не было контрольного пакета голосов. И поэтому каждое голосование,  необходимость набирать 226 голосов в поддержку огромного количества нужных стране законов уже само по себе было большой проблемой даже с учетом наличия доверенностей на голосование. Сегодня ситуация иная. Законодательное поле страны в главном уже сформировано. Произошла партийная структуризация Думы".

Однако единороссы также предлагают расширить возможности работы депутатов в территориях для того, чтобы они имели полноценную возможность общаться с избирателями. "Но в дни пленарных заседаний, особенно во время „часа голосования“ депутаты должны максимально присутствовать и лично голосовать," — подчеркнул О. Морозов.

Соответствующие поправки должны быть внесены в закон и Регламент Думы, отмечается в документах пресс-службы ГД.

Напомним, что по заявлениям депутатов различных фракций низкая посещаемость пленарных заседаний депутатами продиктована тем, что судьба всех законопроектов решена уже заранее. В частности, вчера депутат от КПРФ Н.Рябов выступил с протокольным поручением, в котором предложил Президенту ряд поправок в законодательство, которое позволит разрешить эту проблему. "Законы, внесенные депутатами других фракций, а также законопроекты, предлагаемые региональными законодательными органами, отклоняются практически все. В таком случае депутат понимает, что присутсвие на заседании просто бессмысленно, лучше заниматься текущей работой, а не быть роботом по нажатию кнопок "ЗА" и "ПРОТИВ", — пишет депутат.