ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 17:56

Приватизация помещений для малого бизнеса продлена на три года

Приватизация помещений для малого бизнеса продлена на три года
Поправками продлеваются права на выкуп арендуемых помещений, находящихся в государственной собственности Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла сегодня во втором чтении поправки в федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…" и некоторые законодательные акты, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

23 мая этот законопроект был одобрен в 1-м чтении.

Поправками законодатели продлевают права на выкуп арендуемых помещений, находящихся в государственной собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, малыми и средними предприятиями.

Так, изменения вносятся в статью 10 ФЗ, которая теперь продлевает право выкупа таких арендованных помещений на три года — до 1 июля 2013 года.

Парламентарии поясняют, что за время действия закона, малые и средние компании смогли выкупить 8500 помещений, что составляет "меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений".

"Это антикризисная мера поддержки малого и среднего бизнеса," — прокомментировал ранее журналистам законопроект первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Напомним, что ранее в рамках 23 заседания Совета по проблемам малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации С. Миронове, эксперты рекомендовали придать этому закону бессрочный характер. Кроме того, Совфед рекомендовал для поддержки малого и среднего предпринимательства в вопросе отношений использования, аренды и приватизации государственного и муниципального имущества закрепить новый способ приватизации имущества, предусматривающий продажу арендованных площадей его пользователям; законодательно закрепить минимальные и максимальные значения первоначального взноса за имущество, общую длительность периода рассрочки платежей; закрепить в законах порядок рассрочки платежей в случае, если такой порядок не установлен договором, сосредоточить усилия на развитии системы госгарантированных недорогих кредитов для выкупа помещений малыми и крупными компаниями и др. Эксперты  отмечали, что наличие собственных помещений является одним из важнейших моментов в работе малых и средних компаний.