ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 17:58

ВС РФ освободил Интернет-СМИ от ответственности за комментарии посетителей

ВС РФ освободил Интернет-СМИ от ответственности за комментарии посетителей
Интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры, постановил пленум Верховного суда РФ Фото с сайта www.impactlab.com

Интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры, постановил пленум Верховного суда РФ.

Судьи решили, что следить за содержанием подобных сообщений будет уполномоченный госорган.

Ответственность для СМИ наступит лишь в том случае, если после обращения надзорного ведомства редакция не отреагирует на претензию о злоупотреблении свободой массовой информации.

Между тем, ранее предполагалось, что читательские форумы в интернет-изданиях не должны предоставлять информационное пространство для экстремистов и должны модерироваться. Так решила рабочая группа Верховного суда РФ, занимавшаяся разработкой проекта постановления "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации"". Что делать с всем остальным интернетом, который не СМИ, рабочая группа не решила. В проекте постановления были проанализированы все стороны деятельности (от регистрации до судебной ответственности) всех СМИ, включая новейшие, которые распространяются в сети интернет. Именно интернет-издания и стали причиной, по которой рабочая группа вынуждена была вновь заняться текстом постановления. Итоги этих занятий оправдали тревогу секретаря Союза журналистов Михаила Федотова, который еще 20 апреля опасался, что на ВС "может начаться давление" и разработанный вариант постановления будет подвергнут правке.

Вопрос об ответственности за распространяемую через форумы информацию поднимался и в апреле. Но тогда все члены рабочей группы сошлись в том, что интернет-СМИ не должны нести ответственность за комментарии читателей, поскольку эти комментарии аналогичны радио- и телепередачам, транслируемым в прямом эфире. Как сообщают источники в рабочей группе, в противодействие экстремизму включился Роскомнадзор. Причем, начав с экстремизма, рабочая группа продвинулась до "соответствия действительности" всей информации, которая сообщается в комментариях. Проверкой этой информации на "соответствие действительности" обязаны будут заниматься сами интернет-СМИ, если к ним с подобным требованием обратятся госорганы или "заинтересованные лица", говорилось в проекте постановления. Если выявится несоответствие, информация в форуме должна быть стерта. Однако "следы" этой информации все равно сохранятся в поисковых системах — такова техническая природа интернета. Поэтому следующим логическим антиэкстремистским шагом "заинтересованных сторон" могут стать дополнительные требования к Google, Yandex и другим поисковым системам. Но Михаил Федотов уверен, что дело не дойдет "ни до поисковиков, ни тем более до провайдеров", и даже в сфере интернет-СМИ, по его мнению, дискуссия еще не закончена. Ведь ограничения в конечном итоге коснулись не собственно СМИ, а лишь форумов.