ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 13:58

В "Кодексе москвича" могут запретить резать барана во дворе и жарить шашлык на балконе

В "Кодексе москвича" могут запретить резать барана во дворе и жарить шашлык на балконе
Жители Москвы не должны резать барана во дворе и не жарить шашлык на балконе

Председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы в Московской городской Думе Михаил Соломенцев сообщил в интервью "Российской газете", что законодатели выступают с инициативой разработать "кодекс москвича".

По мнению Соломенцева, этот свод правил поможет приезжим в кратчайшие сроки адаптироваться к культурным и бытовым особенностям жизни в Москве.

"Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски… А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное место жительства. Разработку их мы предложили начать самим московским диаспорам. Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", — сказал чиновник

Между тем, не так давно власти Республики Таджикистан запретили продажу дисков с фильмом "Наша Russia: Яйца судьбы". Как сообщил Акбар Шарипов, заведующий отделом лицензирования Государственного унитарного предприятия кино и видео "Таджиккино", экспертная комиссия пришла к решению о запрете реализации записей фильма на территории страны. По словам Шарипова, фильм "Яйца судьбы" несет оскорбительный характер в адрес трудовых мигрантов из Таджикистана. В Таджикистане многие считают, что авторы "Наша Russia" под именами Равшан и Джамшут оскорбляют таджикских трудовых мигрантов. Авторы программы, в свою очередь, не раз заявляли, что образ Равшана и Джамшута является собирательным и не имеет своей целью оскорбление таджикского народа.