ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 19:16

Интернет-СМИ стали получать предупреждения за чужие комментарии

Интернет-СМИ стали получать предупреждения за чужие комментарии
Роскомнадзор вынес электронному периодическому изданию «Агентство политических новостей»

Роскомнадзор вынес электронному периодическому изданию "Агентство политических новостей" ("АПН", сайт в сети Интернет http://www.apn.ru) письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации, сообщила пресс-служба ведомства.

Роскомнадзором было установлено и задокументировано, что на страницах данного издания в комментариях к материалу "Останкинский суд закрыл газету "К барьеру!" допущены высказывания, которые имеют агрессивный характер, заключают в себе угрозу и побуждение к насилию, содержат признаки подстрекательства к осуществлению террористической деятельности и совершению преступлений.

Вынося предупреждение, Роскомнадзор действовал в строгом соответствии с Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 № 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Так, днем 21 июня на адрес электронной почты главного редактора издания "Агентство политических новостей" (krylov@apn.ru), указанного на сайте издания, было направлено требование незамедлительно удалить комментарии с признаками нарушения закона или, руководствуясь ст. 42 Закона Российской Федерации "О СМИ", отредактировать их. Спустя сутки было установлено, что данные комментарии не удалены и не отредактированы.

В связи с этим Роскомнадзор в рамках своих полномочий и на основании ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации" вынес учредителю и редакции электронного периодического издания "Агентство политических новостей" ("АПН") письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации и потребовал незамедлительно удалить с сайта издания вышеназванные комментарии.

16 июня на сайте Верховного суда РФ было опубликовано Постановление Пленума ВС РФ № 16 от 15 июня 2010 года "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Пленум Верховного суда, в частности, разъяснил судам, что интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры. ВС решил, что следить за содержанием подобных сообщений будет уполномоченный госорган. Ответственность для СМИ наступит лишь в том случае, если после обращения надзорного ведомства редакция не отреагирует на претензию о злоупотреблении свободой массовой информации. Кроме того, в Постановлении содержатся разъяснения относительно согласования публикуемых в СМИ текстов:

"Требование обязательного предварительного согласования материалов или сообщений может быть законным, если оно исходит от главного редактора как от лица, несущего ответственность за соответствие требованиям закона содержания распространенных материалов и сообщений. Законность подобного требования, исходящего от учредителя средства массовой информации, зависит от того, предусмотрена ли такая возможность в уставе редакции или заменяющем его договоре. В отсутствие соответствующих положений любое вмешательство учредителя в сферу профессиональной самостоятельности редакции и права журналиста является незаконным. Не может признаваться цензурой адресованное непосредственно журналисту требование должностного лица предварительно согласовывать исходный текст интервью (расшифровки), взятого у этого лица (часть 1 статьи 3 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации"). При этом судам необходимо учитывать, что выдвижение соответствующего требования является правом интервьюируемого лица, обязательность такого предварительного согласования не установлена.

Если автором статьи, заметки и т.п., подготовленных на основе интервью, является журналист, а не интервьюируемый, то в средстве массовой информации возможно осуществление редактирования исходного текста интервью для создания вышеуказанных произведений, не допуская при этом искажения его смысла и слов интервьюируемого. В случаях, если должностное лицо само является автором статьи, заметки и т.п., то адресованное непосредственно редакции, главному редактору средства массовой информации требование предварительно согласовывать указанные материалы нельзя считать цензурой, поскольку такое требование является формой реализации права автора на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений, предусмотренного статьей 1266 ГК РФ".