ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 12:59

ЕСПЧ отложил экстрадицию россиянки в Казахстан

ЕСПЧ отложил экстрадицию россиянки в Казахстан
Жалоба в Евросуд, по словам адвокатов, была последним шансом избежать экстрадиции Вероники Ефимовой Фото www.kommersant.ru

Вчера стало известно, что Европейский суд по правам человека предписал российским властям приостановить экстрадицию в Казахстан бывшего руководителя корпоративного управления крупнейшего в республике БТА банка Вероники Ефимовой, которой 15 июня этого года было отказано в статусе беженца в РФ. Евросуд приостановил ее выдачу до тех пор, пока сам в приоритетном порядке не рассмотрит жалобу банкирши, утверждающей, что Россия фактически отправляет ее на расправу в Казахстан, где экс-глава БТА банка якобы считается личным врагом президента Нурсултана Назарбаева.

Решение Евросуда о приостановлении экстрадиции Вероники Ефимовой было принято на основании жалобы, направленной адвокатами Вероники Ефимовой Константином Барановским, Валентиной Бокаревой и Сергеем Бровченко, после того как 18 июня этого года Мосгорсуд признал законным решение заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева от 21 апреля 2010 года об экстрадиции Вероники Ефимовой на родину по запросу генпрокуратуры этой страны. Напомним, выдача госпожи Ефимовой была отложена Мосгорсудом до вынесения решения по просьбе банкирши о предоставлении ей статуса беженца в РФ, Как стало известно, 15 июня Мосгорсуд отклонил это прошение, после чего выдача и стала возможной.

Жалоба в Евросуд, по словам адвокатов, была последним шансом избежать экстрадиции Вероники Ефимовой. В жалобе защитники настаивали на том, что выдача банкирши невозможна прежде всего из-за плохого состояния ее здоровья (у женщины тяжелая форма диабета). Кроме того, указывали адвокаты, Казахстан до сих пор не подписал Конвенцию о защите прав человека, поэтому на территории этой страны Евросуд не сможет защитить интересы госпожи Ефимовой. Защита в очередной раз напомнила о том, что, по заверениям самой банкирши, ее бывший руководитель Мухтар Аблязов (по некоторым данным, сейчас он находится в Западной Европе) на родине считается личным врагом Нурсултана Назарбаева, поэтому женщине на справедливое правосудие у себя дома якобы рассчитывать не приходится. "С учетом того, что Вероника Ефимова продолжает утверждать, что БТА банк был национализирован властями Казахстана в феврале 2009 года в результате рейдерского захвата, мы не исключаем, что нашу подзащитную могут обвинить еще и в искажении фактов биографии казахского президента. Дело в том, что, после того как парламент Казахстана весной этого года провозгласил господина Назарбаева лидером нации, уголовно наказуемым стало любое, по мнению правоохранительных органов, искажение фактов его биографии,- сказал адвокат Константин Барановский.- С учетом этого мы просили Евросуд принять незамедлительные меры в виде запрета выдачи Вероники Ефимовой в Казахстан".

На родине госпожу Ефимову вместе с экс-председателем правления крупнейшего на территории СНГ частного БТА банка Мухтаром Аблязовым обвиняют в выдаче подконтрольным господину Аблязову организациям многомиллиардных кредитов под залог одних и тех же земельных участков. Сама госпожа Ефимова утверждала, что дело "было сфабриковано для того, чтобы провести рейдерский захват банка с целью его последующей национализации". К настоящему моменту в Казахстане по этому делу получили сроки 12 фигурантов. Как заявил заместитель руководителя народной партии "Алга" (Казахстан) Муратбек Кетебаев, обвинительный приговор экс-сотрудникам банка был вынесен несмотря на то, что в суде выяснилось, что большинство из кредитов банку возвращены. Обвинение, по мнению господина Кетебаева, было неубедительным, и даже представители прокуратуры просили для всех фигурантов условные сроки, однако суд решил иначе. Кстати, по словам господина Кетебаева, 44 сотрудника банка, выступавшие в суде в качестве свидетелей, в мае 2010 года по ходатайству казахской прокуратуры были переведены в разряд обвиняемых. "В Казахстане готовится новый процесс,- заявил господин Кетебаев.- Для его успешного проведения и нужна Вероника Ефимова, которая, по замыслу казахских властей, может дать показания на Мухтара Аблязова, которого уже признали руководителем преступного сообщества".

Как стало известно, в минувшую пятницу адвокаты госпожи Ефимовой получили из Страсбурга ответ, подписанный "регистратором секции" Сереном Нильсеном. Тот указал, что "до соответствующего уведомления" экстрадиция госпожи Ефимовой приостановлена в соответствии с 39-м правилом регламента Евросуда (он оговаривает предварительные меры защиты прав человека до рассмотрения его дела судом). Это правило, в частности, подразумевает предоставление Евросуду сторонами дополнительной информации по сути рассматриваемой жалобы. Господин Нильсен также уведомил, что жалоба госпожи Ефимовой, в которой она указывает на то, что в суде Казахстана ее права, по ее мнению, не будут защищены, будет рассмотрена в приоритетном порядке.

"Решение Страсбургского суда российские власти обязаны выполнить,- пояснил вчера адвокат Сергей Бровченко.- Власти не имеют права его проигнорировать и выдать Веронику Ефимову в Казахстан до рассмотрения жалобы, которой уже был придан приоритет".

Тем временем Мещанский суд Москвы в минувшую пятницу отклонил еще одну жалобу адвокатов Вероники Ефимовой, добивавшихся отмены решения Московско-Рязанской транспортной прокуратуры о содержании ее под стражей до выдачи Казахстану. Адвокаты ссылались на то, что лишь суд правомочен принимать подобные решения. Решение прокурора, по мнению адвокатов, было принято с целью незаконного удержания Вероники Ефимовой под стражей без судебного решения "сверх установленных законом сроков и не имеет разумного обоснования". На это суд в постановлении указал, что срок содержания под стражей госпоже Ефимовой продлевался тем же Мещанским судом до 3 июля 2010 года включительно.

Между тем, бывший руководитель казахского банка БТА Мухтар Аблязов объявлен в международный розыск и скрывается в Лондоне. Аблязов проходит по делу о хищениях из АО "Банк БТА" (Казахстан) через российские фирмы более 70 миллионов долларов США. В сентябре прошлго года в рамках расследования дела департамент экономической безопасности МВД РФ провел обыски в офисах столичного БТА банка, ООО "Лизинговая компания "Дело"" и нескольких связанных с ними коммерческих структурах. Источник, близкий к руководству столичного БТА банка, рассказал, что уголовное дело касается взаимоотношений между казахским БТА и его клиентом — российским ООО. К российскому БТА банку это дело никакого отношения не имеет.