ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 16:06

Госдума запретила работать в милиции лицам с проблемным прошлым

Госдума запретила работать в милиции лицам с проблемным прошлым
Госдума предлагает "очистить" милицию от лиц с криминальным прошлым Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в законодательство, ужесточающие требования при приеме на службу в органы внутренних дел, согласно которым милиционером не сможет стать человек с криминальным прошлым.

Законопроектом устанавливается, что граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием не могут быть приняты на службу в милицию.

Эти же основания могут стать причиной увольнения со службы действующих милиционеров.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата-единоросса Александра Гурова, под действие закона подпадут "сотни человек", поскольку есть очень много случаев возбуждения уголовных дел, которые затем прекращаются с истечением сроков давности или примирением сторон.

Гуров даже припомнил случай, когда следователь, получивший условный срок, продолжал работать в ОВД.

Кроме того, в экспертном отзыве Комитета Госдумы РФ по безопасности, ответственного за документ, говорится, что поправки предусматривают перечень оснований для увольнения аналогичной правовой нормой. Такие же изменения вносятся и в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. В законопроекте предусмотрен перечень "нереабилитирующих оснований". "Таким образом, создан дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они просочились в органы ранее, — прокомментировал законопроект для журналистов первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов. — Принятие законопроекта — еще один шаг в решении непростой задачи формирования нового облика сотрудника российской милиции", — подытожил он.