ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 19:43

Интерпол: Чичваркин будет задержан уже на границе РФ

Интерпол: Чичваркин будет задержан уже на границе РФ
Бизнесмен Е.Чичваркин в настоящее время находится в Великобритании. Слушания по делу о его выдаче в РФ состоятся в августе 2010 года

Если бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин прибудет в Россию, то он будет задержан при пересечении границы, и участия Интерпола не потребуется. Об этом сообщил журналистам глава Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин. Он также опроверг информацию ряда СМИ о том, что Е.Чичваркин якобы недавно посещал Москву. По словам Т. Лахонина, такая информация по каналам Интерпола не поступала.

Бизнесмен Е.Чичваркин в настоящее время находится в Великобритании. Слушания по делу о его выдаче в РФ состоятся в августе 2010 года. Генпрокуратура РФ 11 марта 2009 года направила в центральное бюро Интерпола поручение об объявлении Е.Чичваркина в международный розыск. Циркуляр о международном розыске бывшего главы "Евросети" был направлен в 187 государств, являющихся членами Интерпола.

Действия Е.Чичваркина квалифицированы п."а" ч.3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и пп."а, б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). 28 января 2009 г. Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Е.Чичваркина, обвиняемого в вымогательстве и похищении человека.

Фигурантами уголовного дела о похищении человека являются также другие сотрудники "Евросети" — Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта. По данным следствия, летом 2003г. вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению ООО "Управляющая компания "Евросеть" Б.Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора ООО "Илед М" и его напарника в том, что они в период с 2002 г. по 2003 г. по причине отсутствия надлежащего складского учета товара неоднократно совершали хищения товарно-материальных ценностей на крупные суммы денег.

В период с декабря 2003 г. по апрель 2004 г., по данным следствия, обвиняемые и другие неустановленные лица с ведома и согласия Е.Чичваркина под угрозой применения насилия как в отношении близких родственников, так и угрожая самому водителю физической расправой, самовольно, вопреки установленному законом порядку, завладели денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим потерпевшему и его близким родственникам, на сумму более 13 млн руб.

В сентябре 2009 г. уголовное дело У.Чичваркина было выделено из основного в отдельное производство в связи с тем, что он объявлен в международный розыск и проведение следственных действий с его участием невозможно.

Дело о похищении в 2003 года экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества будет рассматриваться с участием присяжных. 28 июня Мосгорсуд удовлетворил соответствующее ходатайство защиты подсудимых и назначил на 26 июля отбор присяжгых. На предварительных слушаниях адвокаты подсудимых заявили два ходатайства. В первом ходатайстве адвокаты просили о рассмотрении дела с участием присяжных. Это ходатайство суд удовлетворил. Второе ходатайство заявили адвокаты пяти обвиняемых Бориса Левина, Владимира Ильина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, которые сейчас находятся в СИЗО. Защита просила изменить подсудимым меру пресечения. Остальные находятся под подпиской о невыезде. Однако прокурор возражал против удовлетворения этого ходатайства. И суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Также адвокаты подчеркивают, что подсудимые своей вины не признают. Основатель и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин заявил "Интерфаксу", что сомневается в том, что рассмотрение уголовного дела в отношении экс-сотрудников компании будет объективным. Также он выразил сомнение и в объективность рассмотрения дела с участием присяжных. "Даже с участием присяжных. На них может быть оказано давление",- отметил основатель Чичваркин.