ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 12:23

Начальника банковского отдела "Русич Центр Банка" подозревают в незаконной обналичке

Начальника банковского отдела "Русич Центр Банка" подозревают в незаконной обналичке
В незаконной банковской деятельности, приносящий доход в 100 миллионов рублей в год, подозревается бывший начальник управления клиентского обслуживания ОАО КБ «Русич Центр Банк» Фото с сайта money-walk.ru

В незаконной банковской деятельности, приносящий доход в 100 миллионов рублей в год, подозревается бывший начальник управления клиентского обслуживания ОАО КБ "Русич Центр Банк" Андрей Степанов, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в январе 2009 года, установлено, что Степанов, не имея лицензии Центрального банка РФ,  незаконно осуществлял такие банковские операции, как инкассация неучтенных денег клиентов, конвертация рублей в иностранную валюту, незаконное обналичивание денег и другие.

При этом Степанов и его соучастники использовали ряд подконтрольных коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и организовали открытие в различных банках Москвы расчетных счетов этим обществам. Затем по просьбам  своих клиентов, нуждающихся в получении в наличной форме принадлежащих им безналичных денег, а также в конвертации их в иностранную валюту, перечисляли эти деньги по фиктивным основаниям на ранее открытые и контролируемые Степановым счета.

По предварительным данным следствия, только за 2008 год доход Степанова от незаконной банковской деятельности составил около 100 миллионов рублей.

Сейчас проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению Андрея Степанова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 (Незаконная банковская деятельность) УК РФ. Степанов, скрывающийся от органов предварительного следствия, объявлен в международный розыск.