ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 18:53

Главу района подозревают в том, что он незаконно чистил дороги для жены

Главу района подозревают в том, что он незаконно чистил дороги для жены
Главу Северо-Эвенского района Магаданской области Михаила Ахназарова подозревают в организации за счет бюджета незаконной расчистки снега на дорогах, по которым его жена возила товар в свои магазины Фото Право.Ru

Главу Северо-Эвенского района Магаданской области  Михаила Ахназарова подозревают в организации за счет бюджета незаконной расчистки снега на дорогах, по которым его жена возила товар в свои магазины.

Сегодня прокуратура Магаданской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Михаила Ахназарова по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации), сообщает пресс-служба прокуратуры Магаданской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки, проведенной сотрудниками органов внутренних дел. Установлено, что в 2009 году Ахназаров с целью обеспечения беспрепятственного проезда автомашин с товаром для магазинов, принадлежащих его супруге,  распорядился организовать расчистку от снега и накатку участка дороги от районного центра поселка Эвенск до базы Коаргычан.

 Осознавая, что законных оснований для оплаты этих работ из бюджета района не имеется, он поручил своему заместителю заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги поселок Эвенск — село Гижига. При этом Ахназаров приказал работы на этом участке не производить, а деньги, выделенные на эти цели, передать по контракту за расчистку участка местности, где находились магазины супруги.

В итоге по распоряжениям, подписанным Ахназаровым, из бюджета района незаконно потрачено свыше 1,5 миллиона рублей на оплату работ, не предусмотренных заключенным муниципальным контрактом.

В результате противоправных действий главы администрации района в течение трех месяцев между поселком Эвенск и селом Гижига отсутствовало надлежащее транспортное сообщение. Жители этих поселений вынуждены были передвигаться по бездорожью, подвергая свои жизни опасности.