ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 17:38

Подмосковье: власти района подозреваются в махинациях с аукционом

Подмосковье: власти района подозреваются в махинациях с аукционом

ФАС России подозревает Администрацию Солнечногорского района Московской области в устранении конкуренции путем сокращения количества участников аукциона, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 

Федеральная антимонопольная служба 17 июня 2010 года возбудила дело в отношении Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции" (сговор на торгах). ФАС России подозревает администрацию в осуществлении действий, которые привели к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении 10 января 2008 года аукциона на заключение договора о развитии застроенных территорий городского поселения Поварово Солнечногорского муниципального района.

ФАС России установила, что 8 декабря 2007 года администрация в специальном выпуске газеты "Сенеж" разместила извещение о проведении 10 января 2008 года аукциона по трем лотам.

14 декабря 2007 года в выпуске газеты "Сенеж" было размещено извещение о том, что Администрация в соответствии с Градостроительным кодексом приняла решение об отмене проведения аукциона.

В соответствии с документацией, представленной Администрацией в ФАС России 10 января 2008 года, аукцион все же был проведен, и подтверждением тому служит выпуск газеты "Сенеж" от 25 января 2008 года. В ней было размещено информационное сообщение: "Организатор аукциона — Единая конкурсная комиссия администрации Солнечногорского муниципального района Московской области сообщает об итогах аукциона на право заключения договора о развитии застроенных территорий городского поселения Поварово Солнечногорского муниципального района Московской области, проведенного в соответствии с решением Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Московской области „Об утверждении муниципальной программы Солнечногорского муниципального района по развитию застроенных территорий городского поселения Поварово“ на основании Постановления главы Солнечногорского муниципального района Московской области".

По результатам аукциона были заключены договоры, в соответствии с положениями которых победители аукциона обязаны внести в счет уплаты стоимости права на заключение договора денежные средства в управление Федерального казначейства по Московской области, указав назначения платежа, — средства по результатам проведения аукциона.

"ФАС России считает, что действия администрации привели к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении аукциона, так как не все желающие смогли принять участие в аукционе", — отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.