ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 16:59

Суд оставил без рассмотрения иск Алексея Навального к АК "Транснефть"

Суд оставил без рассмотрения иск Алексея Навального к АК "Транснефть"
Суд оставил иск к АК "Транснефть" без рассмотрения, так как исковое заявление было подано в суд без подписи А. Навального

Арбитражный суд города Москвы сегодня оставил без рассмотрения иск Алексея Навального к АК "Транснефть" об обязании предоставить документы в виде копий протоколов заседания совета директоров, проходивших в 2009 году, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Суд оставил иск без рассмотрения, так как исковое заявление было подано в суд без подписи А. Навального, являющегося миноритарным акционером "Транснефти". Кроме того, в ходе заседания не был подтвержден статус Навального как акционера компании.

На данный момент с участием А. Навального рассматривается еще ряд дел. Иски поданы к ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Газпром", НК "Роснефть" и Сбербанку.

Иск акционера к ОАО "Сбербанк России" о признании незаконными действия общества по сокрытию данных о вознаграждении президента и членов наблюдательного совета банка. Иск подан 7 мая, дата его рассмотрения пока назначена на 22 июля.

По иску к "Роснефти" Навальный просит суд обязать компанию предоставить ему копии протоколов заседания совета директоров организаций, проходивших в период в 2009 году. Иск к "Газпрому" связан с понуждением к соблюдению положений главы XI федерального закона об акционерных обществах. За "Интер РАО ЕЭС" А. Навальный просит признать неправомерными действия компании.

Напомним также, что недавно миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный через суд заставил милицию проверить, кому жертвует миллиарды "Транснефть". Миноритарий "Транснефти" Алексей Навальный вот уже два года пытается выяснить, на что идут гигантские благотворительные траты "Транснефти". В 2005-2008 годах они составили почти 15 миллиардов рублей, а получателей средств компания не раскрывает. Первый успех — решение Таганского районного суда: 4 мая он постановил, что в ответ на жалобу Навального милиция так и не проверила "Транснефть", а оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО Москвы Илья Самотаев допустил "незаконное бездействие". Навальный не сразу пожаловался в милицию. В 2008 году он подавал иски к "Транснефти" в Арбитражный суд города Москвы, но проиграл: компания доказала, что не обязана раскрывать получателей благотворительной помощи.
Тогда Навальный обратился в МВД с просьбой провести проверку. Ее поручили ОБЭП УВД по ЦАО, а ответственным был Самотаев. Осенью 2008 года он дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, объясняя, что "Транснефть" на запросы по существу проверки не отвечает, а ее руководство не является для дачи показаний. В офис "Транснефти" даже был осуществлен выезд, но "опросить" руководство все равно "не предоставилось возможным". И оперуполномоченный сделал вывод, что "событие преступления" на момент проверки отсутствует. Отказы в возбуждении дела отменялись прокуратурой ЦАО, а материалы возвращались в ОБЭП для дополнительной проверки, рассказывает Навальный; но все кончилось тем, что документы по делу были утеряны. Тогда он и обратился в суд с жалобой на Самотаева.