ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2010, 1:38

Осужденный за запись в блоге экс-секретарь Шаймиева обратился в ЕСПЧ

Осужденный за запись в блоге экс-секретарь Шаймиева обратился в ЕСПЧ
Ирек Муртазин обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение его права на свободу выражения мнения

15 июля 2010 года в Европейский Суд по правам человека обратился осужденный за клевету бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин, сообщил в пятницу Правозащитный центр "Мемориал".

Интересы Муртазина в ЕСПЧ представляют юристы Правозащитного центра "Мемориал" (Москва) и Европейского Центра Защиты прав Человека (EHRAC, Лондон).

Гражданин Российской Федерации Муртазин И.М., 1964 г.р., к моменту предъявления обвинения работал экспертом Института гуманитарно-политических исследований; ранее занимал должность пресс-секретаря Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, возглавлял ГТРК "Татарстан", работал журналистом в печатных изданиях.

В 2007 году Муртазин опубликовал книгу "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана", которая в том числе содержала критику политической системы Татарстана. По мнению Муртазина, президент совершил ряд ошибок, в результате которых можно говорить о частичной политической ответственности Шаймиева за развязывание первой чеченской войны. 12 сентября 2008 года Муртазин опубликовал в своем личном блоге сообщение о том, что он располагает информацией о возможной смерти Президента Татарстана Минтимера Шаймиева во время его отдыха в Турции.

18 сентября 2008 года по факту распространения сведений о возможной смерти Шаймиева было возбуждено уголовное дело по статьям 129 ("клевета") и 137 ("нарушение неприкосновенности частной жизни") Уголовного Кодекса РФ. А уже на следующий день в квартире Ирека был проведен обыск, в ходе которого был изъят персональный компьютер.

3 декабря 2008 года в отношении Муртазина было возбуждено еще одно уголовное дело о распространении им клеветнических заявлений и разглашении конфиденциальной информации в Книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана".

15 декабря на основании результатов психолого-лингвистической экспертизы книги, которая, как считает ПЦ  "Мемориал",  была проведена с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона, было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Иреку Муртазину вменялось в вину разжигание розни по признаку принадлежности к социальной группе. Обвинение сочло критику властей, высказанную Иреком, за попытку разграничить социальные группы "народ" и "власть", изобразить последнюю в негативном виде и внушить "народу" неприязнь к ней.

24 ноября 2009 года Муртазин приговором Кировского районного суда Казани был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 129 ("клевета"), частью 1 статьи 282 ("возбуждение ненависти либо вражды") УК РФ, и до настоящего момента отбывает назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев в колонии-поселении (полный текст приговора см. здесь)

15 января 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан приговор Кировского районного суда оставила без изменения, а соответствующую кассационную жалобу — без удовлетворения.

Ирек Муртазин принял решение обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушение его права на свободу выражения мнения, гарантированную статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также право на справедливое судебное разбирательство в соответствии со статьей 6 Конвенции.

ПЦ "Мемориал" продолжает стоять на позиции, что высказывания Муртазина относительно властей Республики Татарстан и Минтимера Шаймиева лично являются нормальным проявлением политической дискуссии в демократическом обществе и не является нарушением закона, говорится в сообщении "Мемориала". Опубликованное в блоге Муртазина сообщение о возможной смерти Шаймиева не нанесло урон чести и достоинству президента Татарстана. Судебные органы России не учли аргументов защиты о том, что к моменту публикации сообщения в блоге Муртазина возможная смерть Шаймиева уже активно обсуждалась в различных интернет-сообщениях.

ПЦ "Мемориал" подчеркивает, что Европейский суд выработал принцип повышенной терпимости публичных фигур (по сравнению с обычными лицами) к критике в свой адрес, и рассчитывает, что при рассмотрении данной жалобы Суд последует указанному принципу и восстановит справедливость.