ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 14:44

ФАС запретила рекламу человека с кружкой пива в руке

ФАС запретила рекламу человека с кружкой пива в руке
Анимационное изображение сопровождалось надписью "Бочонок. Живое пиво на розлив"

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признала ненадлежащей наружную рекламу пива с изображением человека с кружкой в руке, собщила пресс-служба краевого УФАС.

Реклама "вне закона" была выявлена в результате выездной проверки: на фасаде магазина, расположенного на первом этаже жилого дома в "спальном" районе Барнаула, изображался человек, держащий в одной руке бочку с надписью "Бочонок", а в другой — кружку. Анимационное изображение сопровождалось надписью "Бочонок. Живое пиво на розлив". При этом надпись с предупреждением о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготовленных на его основе, рядом с изображением отсутствовала.

По словам представителей компании-рекламодателя (ООО "Меридиан"), они не знали о требованиях законодательства. По их мнению, ответственность за нарушение закона должно нести рекламное агентство, ООО "РиЛЛ", которому было поручено изготовить рекламу. При этом письменный договор с агентством не заключался, согласование макета также производилось в устной форме. Адрес агентства неизвестен.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, признала ООО "Меридиан" и рекламодателем, и рекламораспространителем, а его наружную рекламу пива ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ст. 22 закона "О рекламе" (обязательное наличие предупреждающей надписи и запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных). "Меридиану" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.