ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 22:45

Как реализовать новый порядок выдачи больничных и кому он выгоден?

Как реализовать новый порядок выдачи больничных и кому он выгоден?
Пока чиновники Минздравсоцразвития не могут объяснить, как и где будут работать спецкомиссии, состоящие из врачей и сотрудников ФСС Фото Право.Ru

Право.Ru ранее сообщало, что Минздравсоцразвития вынашивает планы существенно изменить порядок выдачи (и следовательно, оплаты) больничных листов, в частности, разрешить лечащему врачу выдавать такие листы не более, чем на пятнадцать дней (прочитать об этом можно здесь).  А решение о дальнейшем продлении бюллетеня будет принимать комиссия с участием чиновников фонда социального страхования (ФСС). Чиновники, таким образом, намерены бороться с "липовыми" больничными. При этом жизнь настоящих больных может усложниться: им придется больше ходить по кабинетам.

С предложением изменить порядок выдачи больничных листов на прошлой неделе выступила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на Всероссийском совещании управляющих региональными отделениями ФСС. По ее словам, на этом настаивали многие работодатели, сотрудники которых часто уходят на больничный, причем на длительный срок. Выдавали больничный не всегда обоснованно.

Сейчас врач выдает лист о нетрудоспособности на срок до 10 дней с возможностью последующего продления, а медкомиссия привлекается для продления больничного, если пациент не выздоровел за 30 дней. В разгар кризиса часть работников пользовалась возможностью фиктивно поболеть, купив себе больничный, тем самым защитив себя от сокращения и увольнения. Трудовой кодекс запрещает увольнять работника, находящегося на больничном или в отпуске.

Больничные листы не выгодны работодателям, поскольку функции отсутствующего сотрудника либо вынуждены выполнять его коллеги, либо работа вообще не выполняется. Таким образом компания теряет прибыль. Однако до сих пор при обнаружении поддельного документа работодатели не устраивали шума, а ограничивались тихим увольнением провинившегося.

Сейчас Минздравсоцразвития готовит законопроект "Об охране здоровья граждан", в котором заинтересованы не только работодатели, но и фонд соцстраха. Дефицит бюджета фонда в 2009 году составил 87 млрд рублей. В наступившем году расходы ФСС снова растут быстрее, чем поступления от страховых взносов. В первом квартале 2010 года доходы фонда выросли на 7,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года — до 99 млрд рублей. Расходы же увеличились на 11% — до 112,9 млрд рублей. По словам Татьяны Голиковой, ежегодно в стране выдается порядка 30 млн больничных листов. В первом квартале 2010 года выплаты по ним увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 44 млрд рублей.

С 1 января 2010 года размер пособий по временной нетрудоспособности зависит от заработка, на который начисляются взносы в ФСС — это максимум 415 тысяч рублей в год. Кроме того, выплаты по больничному листу зависят от стажа работы. Если стаж менее пяти лет, то больничный будет оплачиваться из суммы 20750 рублей в месяц. Для тех, чей стаж от пяти до восьми лет — из 27666 рублей. Если гражданин работает более восьми лет, то лимит выплат — 34583 рубля. То есть, если сотрудник с зарплатой в 40 тысяч рублей проболел месяц, он получит меньше - в рамках установленного ФСС лимита.

Однако до сих пор не ясно, как технически будет построена процедура продления больничного. Чиновники Минздравсоцразвития пока не могут объяснить, каким образом будет выстроена работа по выдаче длительных больничных, и где будут находиться выдающие их спецкомиссии из врачей и сотрудников ФСС. 

Также пока неясно, сколько будет стоить образование и работа таких комиссий, придется ли ФСС расширять штат на число контролеров, или эта работа станет дополнительной нагрузкой на служащих подразделений ФСС? Кроме того, не станут ли такие комиссии выписывать невыздоровевших граждан со словами: "Вы слишком долго болеете"?

Однако ужесточение контроля за выдачей больничных может принести и явную пользу, поскольку отлаженный бизнес медучреждений по продаже больничных листов будет ликвидирован. В трех частных медцентрах, готовы сделать больничный лист на три дня за 20 минут и 2-2,5 тысячи рублей. Возможно с привлечением сотрудников соцстрахования эти "лавочки" лишаться прибыли от выписки больничных листов.